«Надо идти вверх быстрее инфляции»: Минздрав назвал оптимальной цене в водке


фoтo: Eлeнa Минaшкинa

Кaк утвeрждaeт гaзeтa «Извeстия», в Министeрствe здрaвooxрaнeния России серьезно озабочены вопросом снижения потребления крепких алкогольных напитков. С этой целью ведомство предлагает увеличить цену на алкогольные напитки с содержание спирта более 9%.

Представитель министерства рассказал журналистам, что ведомство уже обратилось в министерство финансов, чтобы получить поддержку.

В Минздраве уверены, что граждане россии быстрее начнет переходить на слабоалкогольные напитки, если темпы роста стоимости «крепыша» будет выше, чем инфляция. Это может быть достигнуто увеличением акцизов – налогов, которые включены в стоимость товара.

«Повышение акцизов — это самый эффективный способ уменьшить потребление алкоголя. За сильную продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее, чем инфляция, чтобы алкоголь стал менее доступен, чем слабоалкогольная продукция», — пояснил газете М. представитель.

В нынешних условиях оптимальная цена за бутылку «беленькой» объемом 0,5 литра должна превышать 300 рублей, с уверенностью в министерстве. Тогда, как и сегодня, минимальная цена определена в 205 рублей.

Соответствующее предложение уже направлено в министерство финансов РОССИЙСКОЙ федерации, но до сих пор департамент финансов на это не ответил.

13. мая приказ Министерства финансов стране установлена минимально допустимая цена на водку в размере 205 рублей. Предыдущий «минималка» была 190 рублей. Сообщалось, что для того, чтобы преодолеть барьер в 15 рублей кабинета министров прошло горячего многомесячные дискуссии, выплеснувшиеся-это публичное пространство. После поднятия цен на отделочные многие эксперты начали говорить о том, что эта мера вряд ли уменьшить потребление алкоголя в стране, но и увеличивается их подпольного производства.

В середине августа эксперты рынка пива предрекали быстрый рост расходов на пиво. По их мнению, резкий рост цен может вызвать дефицит ячменя сбор, которые в некоторых регионах снизилось более чем на 40%, а также государственная политика в отношении рынка. Российские чиновники, запрещающие торговлю ячменным напитком в пластиковых бутылках емкостью более полутора литров, которые, по мнению экспертов, заставит продавцов переписать ценники.