Ураган «Харви» заставила Вашингтон потратить последнюю нефть


фoтo: pixabay.com

В пeрвый рaз в тeчeниe пяти лeт министeрствo Энeргeтики СШA принялo рeшeниe прoдaть свoй стрaтeгичeский зaпaс в 500 тысяч бaррeлeй нeфти. Тaкoe положение правление озвучило в связи с неблагоприятными последствиями урагана «Харви», навлекшего разного рода неприятности на территории Штатов в последние дни.

Как отмечает министр энергетики Рик Перри, из резерва будет выкачано 200 тыс бессернистой и 300 тысяч баррелей высокосернистой нефти. В докладе отмечается, что такие меры власти США приходят в первый раз с 2012 года. года нефти. Это сырье будет доставлено на нефтеперерабатывающее предприятие является одним из крупнейших в сша нефтяных компаний. Если последует решение о необходимости получить дополнительные объемы из резервных запасов, то этот факт становится достоянием общественности.

Напомним, что стратегический нефтяной запас США случай мирового кризиса был создан в 1975 году. году. В настоящее время он является крупнейшим в мире и принадлежит правительству сша.

В первый раз это ресурсов нефти в США принимал участие в 1991 году.в году во время войны в Персидском заливе. После этого резервного копирования американцы использовали только несколько лет назад, чтобы помочь своим предприятиям, получившим убытки от глобального экономического кризиса 2008-2009 годов.

Судя по всему, теперь снова пришло время воспользоваться этими ресурсами. Министерство энергетики США сообщил о резком сокращении производства нефти: от 15% на сланцевых месторождениях до 25%, добычи морских платформ. На прошлой неделе, когда падение составило 5,4 млн. баррелей в день, американцы забили в набат, решив взять из стратегических запасов 500 млн «бочек».

На первый взгляд, мирового уровня добычи «черного золота», который может быть использован в объеме 2 млн баррелей в день, это очень позитивная новость. Уменьшая свою продукцию на 1,8 млн. баррелей в день, ОПЕК и ее соратники по меморандуму о «замораживании» производственные мощности, добились стабилизации цен на «черное золото» в районе $50 за баррель.

Однако, в будущем это рычаги влияния Вашингтона на мировом рынке цены на нефть будет недостаточно. По словам замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анны Кокоревой, можно утверждать, что стабильное снижение запасов в США положительно повлияет на нефтяной рынок и приведет к росту котировок. Тем не менее, рынок вновь будет ориентироваться на фундаментальные факторы.

По мнению экспертов Герчик&Co Виктора Макеева, Китай, который является одним из крупнейших потребителей нефти, сейчас показывает незавидную динамику промышленного производства, и далеко от максимумов ВВП. «Европа просто занял стабильное цифры, но и там экономика по-прежнему находится на границе с тонким восстановления. Нет единого прогноза о том, что и Индия смогут заменить свои запросы такого продавца, как Небесные, так как она не имеет в настоящее время возможности для создания нового флагмана российской, да и мировой экономики», — отмечает аналитик.

Однако, по предположениям минэкономразвития, цены на нефть на уровне $50 за баррель будет стабильной до I квартала 2018 года. года. После этого они не будут до $40 за баррель, и это произойдет не позднее середины следующего года.

Другими словами, Россия в течение ближайшего года, или же будет продолжать болтаться между ценой за баррель, что на $40, помеченные прогноз бюджета до 2019. года, либо найдет в себе силы, чтобы выйти на уровень, который превышает этот уровень.

Экономический блок правительства, судя по заявлению Орешкина, является благоприятное развитие событий не особенно верит. По словам министра, цены на нефть будут стабильными до конца II квартала 2018 года. года и снизится до $41-42 за баррель к середине следующего года.

В связи с этим, можно считать, что, несмотря на борьбу за нефть процентов, «ОПЕК+», страны, в которой им и добиться выплат координации, не сможет превышать текущей ценовой конъюнктуры, а также продиктованной Вашингтоном. То есть, уровень в $50 за баррель сохранится и в следующем году.