ФПА РФ предлагает дать право на телефонный звонок для всех заключенных от полиции

Нoвaя инициaтивa прeдлaгaeт гaрaнтирoвaть oбщeния с грaждaнaми в aдминистрaтивнoм зaдeржaнии. Чeлoвeк, кoтoрый пoлицeйскиe рeшили дoстaвить в oкoлoтoк, мoжeт пoлучить прaвo нa срoчный звoнoк. Зaкoнoпрoeкт подготовил член Совета по правам человека, советник Федеральной палаты адвокатов России Юрий Костанов и адвокат Мария Серновец. Инициатива передана для изучения Комиссара по правам человека в РОССИИ. Активно поддерживает проект Федеральной палаты адвокатов, пишет «Российская газета».

Упасть в плохой ситуации может буквально каждый и на уровне земли. Случайно на улице разгорелась горячая полемика — не исключено, следует полиция, чтобы доказать, что ты не хулиган. Часто возникают конфликты в магазинах, когда защита пытается загрузить в небольших краж невинных. И для всех автомобилистов Кодекс об административных правонарушениях, как правило, должен быть справочник.

Срок административного задержания установлен более 3 часов, но есть много исключений

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за год суды наказание в административном порядке более 4,6 миллиона человек, за исключением сотрудников и предпринимателей.

Под административного ареста — знаменитых 15 дней — были отправлены 1,1 миллиона человек. В обязательные задачи, которые отправляются почти 265 тысяч человек. Но эти цифры-это только верхушка айсберга. Массу дел об административных правонарушениях правоохранительных органов считают их собственный. И очень часто получается так, что человек остается один на один с теми, кто в чем-то обвиняет.

«Проект закона затрагивает очень важный вопрос — реализация гражданином конституционного права на квалифицированную помощь, в частности, возможность получить защиту адвоката в делах об административных правонарушениях», — заявил исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов Андреас Узлов.

Напоминает, что административный бронирование установлен в течение более чем трех часов. Но от веса исключений.

«Для некоторых видов дел (нарушения режима госграницы, правил пребывания в РОССИИ, таможенные правонарушения, несоблюдения правил поведения на континентальном шельфе, в свободной экономической зоне, и многие другие) срок задержания допускается до 48 часов, — говорит Андрей Сучков. — Кроме того, в течение двух дней может быть задержка дел, где есть наказание в виде административного ареста или выдворения за пределы РФ. И при всех этих случаях предусматривается специальных условиях, простой гражданин в этом несведущ. Для соблюдения прав адвоката, чье участие в деле гражданина можно обеспечить с помощью телефонного звонка, что и предложено в тексте законопроекта».

По его словам, в настоящее время коап не предусматривает такого права гражданина, и сами этого правила не прописаны систематически, что дает возможность правоприменителю, чтобы идти на уловки и запретить доступ защитника гражданина. Часто, кстати, задержка в административном порядке и подозреваемых по уголовным делам. Это позволяет услуги обойти некоторые формальности, которые мешают, по их мнению, расследования дела.

Напомним, что в прошлом году, вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, который гарантирует задержанному право на телефонный звонок. Но это только для уголовных дел. Теперь, как только человек будет доставлен к следователю, последний должен чем быстрее, тем лучше дать задержанному трубку. Тянуть с этим не может быть более трех часов, в противном случае проблема может быть уже в следователя.

Отказы возможны в исключительных случаях, когда необходимо сохранить тайну следствия. Но в этом случае, исследователь должен описать в постановлении мотивированы и утвердить документ не прокурора. Если вещество не будет непреодолимо, отказ от вызова, то может быть обжаловано. И это снова будет недостатком для исследования.

Но иногда правоохранители хотят получить больше времени для, так сказать, частный разговор с подозреваемым, в то время как никто, ни родственники, ни адвокаты не знают, где он. Тогда, как говорят эксперты, человек может задержать под каким-то предлогом в административном порядке.

Так, по мнению некоторых экспертов, проблема не так масштабна. Исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов я согласен с тем, что иногда административном задержании заменяет процесс бронирования УПК.

«Но чаще всего встречается с еще большим расстройством: когда гражданин по надуманным причинам, что используется административный арест, как вид наказания, — говорит Андрей Сучков. — Даже термин такой появился — «оформить в день», как правило, речь идет о 15 дней. И наличие состояния устойчивого говорит о массовых и регулярных, повторяемость такой незаконной практики».

Принятие упоминается в законопроекте идеи прямо на ваш телефон адвоката по делам из административных правонарушений будет искоренить эту пагубную практику нарушения закона. Эта законодательная новелла будет полезна и значима в любой категории административных проступков.

В то же время пресс-секретарь адвокатов, считает, что было бы излишним это нормативно закрепить в коап РФ и право гражданина на помощь адвоката, независимо от получения или официального закрепления статуса лица, в отношении которого производится дело об административном правонарушении. То есть, не дожидаясь, доставления, об административном задержании или постановления о возбуждении дела.