Прогноз на снижение: пенсии россиян в реальном выражении уменьшится


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В Рoссии внeсeн в прaвитeльствo мaкрoпрoгнoз, пoдгoтoвлeнный Министерством, в соответствии с которым в ближайшие три года будет наблюдаться сокращение пенсий в реальном выражении. Об этом во вторник пишет газета «Ведомости», ссылаясь на документ. Два федеральных чиновников подтвердили изданию эту информацию. Сообщается, что базовый вариант макропрогноза Министерство предусматривает снижение пенсий в реальном выражении на 0,7% в следующем году. Далее еще два года, пенсии уменьшится на 0,6%.

В понедельник документ обсудила комиссия кабмина бюджетным проектировкам. Председатель правительства россии Дмитрий Медведев поручил уточнить, в связи с изменениями в экономике.

Ожидается, что в 2018 году. году уровень инфляции будет выше, чем в этом году. Тогда, например, индексации выплат пенсии, стоимость учитывается инфляция в прошлом году.

Главная причина негативных ожиданий экономистов, стал отказ от индексации выплат работающим пенсионерам. Например, в стране насчитывается около 10 миллионов.

Решение было принято кабинетом министров в 2016 году. году. Правительство тогда обещало возместить потерянные после пенсионером трудовой деятельности. Весной этого года глава правительства Дмитрий Медведев задумался о возвращении на индексацию. Задачу разработать такую возможность было дано в соответствующие органы.

В апреле заместитель Министерства экономического развития Олег Фомичев сообщил журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума, о том, что индексация выплат работающим пенсионерам на этапе разработки.

«Там все очень просто, нужно подсчитать, сколько потребуется денежных средств в бюджет и государственные решения», — сказал чиновник.

Но в проекте бюджета на 2018-2020 годы, это не так, отметили источники газеты. Эту информацию подтверждает и министерство труда представителя. В то же время собеседники издания напоминают, что бюджетный процесс не завершен.