До 2050. году заработная плата российских женщин сравняются с окладами мужчин


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Сaмый бoльшoй рaзрыв в oклaдax мужчин и жeнщин в Рoссии нaблюдaeтся в вoзрaстнoй группe oт 35 дo 39 лeт. Кaк гoвoрится в aнaлитичeскoм дoклaдe Института стратегического анализа ФБК, это объясняется тем, что, начиная от 25 лет до 40 лет женщины склоны рожать детей, и это для тех лет-это дошкольный период, воспитание детей, что требует больше внимания и присутствия женщины в доме, в том числе больничных листов, а также сокращает возможности для обучения.

Кроме того, как следует из исследования, в последние годы российские женщины рожают все позже. Если в середине-конце 2000-х годов пик рождаемости приходился на 20-24 года, то теперь это изменилось на 25-29 лет. Соответственно, изменилась и максимальная гендерного разрыва в оплате труда, который ранее приходился в возрасте от 30 до 34 лет.

Оказывается, что и сами женщины, и работодатели считают, что приоритет должен успешно строить карьеру и пытается получить максимальную зарплату примерно до 40 лет. По достижении этого возраста, ситуация меняется — работодатели становится спокойным, о женщинах, которые вернулись из декретных отпусков по уходу за ребенком, но женщины в большей степени посвящает себя работе и профессиональному росту, так как дети уже взрослые. Большинство женщин начинают наверстывать упущенное и считать зарплату, как тяжело доплаты к пенсии. Таким образом, гендерные различия заработной платы сократилась с 33% в 35 лет до 22% — до 55 лет. Тем не менее, работодатели осознают, что к этому возрасту женщины уже не может себя показать так, как они это смогли сделать, прежде чем двух десятилетий, и редко повышение заработной платы для тех, кто достиг этого возраста, знаки.

У мужчин, напротив, по достижении 55-летнего полноценная трудовая деятельность, как говорят, «еще кипит». Сильный пол не особенно чувствует приближение старости и еще не собирается отправляться на заслуженный отдых.

В отличие от России, крупнейший в Европе гендерные различия в заработных платах в возрасте старше 65 лет. Это связано с несколько иной ситуацией на рынке труда — Я участвует в процессе работы, участие женщин почти во всех возрастных группах, так как перерывы в работе, связанные с деторождением, сводится к минимуму. По данным Евростата, в среднем по беременности и родам, каждой матери, здесь не превышает один месяц. В нашей стране на эти цели тратится не менее девяти месяцев. Учитывая, что значительная часть женщин делает длительный перерыв в работе без увольнения, то средний балл по беременности и родам их превышает один год.

Оказывается, что Западные женщины практически не теряй времени, родами и воспитанием ребенка в первые месяцы его жизни, то, например, у нас в эти обстоятельства приводят к некоторой потере квалификации и потере возможности для карьеры.

Интересно отметить, что гендерные различия в оплате труда в России существует, даже несмотря на то, что уровень образования российских женщин гораздо выше, чем у мужчин. Более 40% представительниц слабого пола в нашей стране имеют высшее образование, тогда как у сильного пола этот показатель составляет всего лишь 28%. Зарплата у женщин выше только в группе лиц с школьным аттестатом, да и то лишь на 1%. Для сравнения, среди тех, кто окончил колледж или университет, а также защитил докторскую диссертацию на разрыв достигает 75%.

Как говорится в исследовании ФБК, анализ статистических данных показывает отсутствие тенденции во взаимосвязи между гендерной разницы в оплате труда и роста экономики в стране. С 2005 года. до конца 2007 года. года, когда наблюдался экономический рост в россии, эта разница уменьшалась. После кризиса 2008 года упало на оба индикатора. Затем, с 2009 года. года до 2011 года. года, когда экономика начала восстанавливаться, заработной платы женщинам все равно, какое-то время еще больше отстает от заработной платы мужчин.

Не какие-то определенные закономерности в этом отношении не может объяснить ни МВФ, ни Всемирного банка. Тем не менее, группа экспертов указывает на долгосрочную тенденцию: с развитием экономики гендерные различия в оплате труда будет продолжать сокращаться. В россии, если темпы такой динамики будут такими же, как в последние десять лет, уже до середины века зарплаты женщин сравняются сравняются с доходами мужской части населения.