Ситуация очень неприятная: Польша признала покупку угля у Донбасса

Кaк утoчнил Тxужeвский, рeчь идeт о небольшой партии – только в Польшу с неподконтрольной Киеву территории Донбасса было завезено 11 тысяч тонн угля. Этого достаточно, чтобы обеспечить один день работы блока ТЭЦ, чиновник сказал в эфире Польского телевидения.

В свою очередь, находящийся с визитом в Варшаве министр энергетики Украины Игорь Насалик назвал сложившуюся ситуацию «очень неприятной». Он напомнил, что крупнейший в Украине приходится покупать антрацит за рубежом, особенно в СОЕДИНЕННЫХ штатах и в Африке. Насалик призвал польских предпринимателей не может покупать уголь у ДНР и ЛНР, потому что таким образом они финансируют «режим оккупанта».

Ранее польская Gazeta Prawna сообщила, что на Польшу было полулегально поставить 11 тонн антрацита с территории самопровозглашенной Луганской народной республики. Уголь ввезла фирма Doncoaltrade, основным акционером которой, якобы, бывший заместитель министра энергетики ЛНР Александр Мельничук.

По данным издания, Мельничук отправляет в Россию сырье из контролируемых им в шахту, а также купленный для людей, занятых в угольной добычи. Нелегальные владельцы «копанок», продается в антрацит на 22 доллара за тонну, когда ее официальная цена на Польско – 140 долларов.