Валютная паника: население и общество, купил десятки миллиардов долларов,


фoтo: pixabay.com

В нaстoящee врeмя рынoк пeстрит рaзличными финaнсoвыми прoдуктaми, с пoмoщью кoтoрыx мoжнo сoxрaнить и приумнoжить свои сбережения. Так, например, в последние месяцы все приносит «цифровой лихорадки»: биткоины и другие криптовалюты, которые купили буквально все — начиная от профессиональных участников рынка, и заканчивая домохозяйками.

Однако, как показывает практика, когда речь идет о рисках, которые наши сограждане, и местные компании предпочитают проверенных долларов. Можно сказать, что запасаться валютой уже стал национальной российской традицией.

Не исключение и этот год. По данным цб, на 1 июля объем иностранной валюты наличными деньгами в российских банках и в других отраслях составил $59,8 млрд, Из них на «другие секторы», в которую входят компании и частные лица, приходится $54,5 млрд, это максимальное значение в истории.

Напомним, что ранее банки уже жаловались на дефицит наличной валюты. Учреждениям даже пришлось занять у цб $1,5 млрд, чтобы удовлетворить спрос граждан.

Как объясняют эксперты, в настоящее время существует большой спрос на валюты связано массового неверия в перспективы российской экономики. «Переход экономических агентов наличную иностранную валюту всегда говорит о проблемах, связанных с стабильной экономики и банковского сектора. Тем не менее, это не удивительно, учитывая последние события, связанные с кризисом ведущих банков страны», — объясняет аналитик компании Forex Optimum Иван Капустянский.

Прирост денежных средств во внебанковском секторе также объясняется и тем, что граждане снимают деньги для туристических поездок.

Кроме того, внесли свою лепту западные санкции. Геополитическая напряженность не вызывает оптимизма нашим гражданам. Покупка долларов жители пытаются обезопасить себя.

Аналогичным образом поступают и отечественные компании. «Если у вас есть финансовые возможности компании страхуют свои риски в случае изменения геополитической ситуации или в результате различных экономических рисков. В этом смысле был хороший опыт Сургутнефтегаза, который аккумулировал свои доходы в валюте и были в лучшем положении во время кризиса 2014. года», — говорит валютный стратег-аналитик гк TeleTrade Александр Егоров.

Кстати, точно так же работает и есть страны, которые хранят часть средств в валюте и других иностранных активах, а также составляют золото-валютные резервы.

Однако, как предупреждает аналитик «Международный финансовый центр» роман блинов, иногда эти валютные резервы были невыгодны. «В конце 2015 года. в начале года и в 2016 году.года многие физические и юридические лица стараются как можно больше купить валюты, с целью на следующий год. Но, как бы это не звучало цинично, так и сидит на этих мешках с валютой, потому что из рубля», — отмечает Блинов.

По мнению экспертов, здесь многое зависит от каждой конкретной ситуации и дальнейших жизненных планов. Поэтому, если сейчас у вас есть потребность в иностранной валюте, или она может возникнуть в будущем, то стоит его приобрести. В частности, теперь, чтобы эта ситуация на валютном рынке благоприятно. Тем не менее, приобретите долларов без фанатизма, потому что не исключено, что будут и более выгодные уровни для покупки «зеленых».