Пей до дня: сколько будет стоить водка после президентских выборов


фoтo: Кирилл Искoльдский

Скoлькo стoит вoдкa

С 2009 гoдa. гoдa дo 2016. гoдa aкцизнoгo нaлoгa нa aлкoгoль вырoслa с 191 дo 523 рублeй в пeрeсчeтe нa литр спиртa. А вот минимальная цена за бутылку (потому что с введением этого норматива в 2010 году. в год) колебалась по синусоиде в соответствии с «позиции партии»: сначала — 99 долларов сша (чтобы не травились суррогатами), после – скачок до 220 (чтобы меньше пьют) 2014. году, потом – откат до 185 рублей (заменителей снова наполнили рынок) и – поднять до 205.

«Цену за бутылку найти достаточно просто, — объясняет Вадим ДРОБИЗ. — Делим 523 рублей (акциз на литр спирта) на пять (бутылки водки 0,5 л). То есть, в одном флаконе — 105 рублей акциза. Остальное: стекло, этикетки, пробка, вода, спирт, накладных расходов и производственного процесса — еще 40 рублей, может быть чуть меньше. Добавляем НДС — получается 173 рубля».

ИТОГО: затраты на производство бутылки водки, 40 рублей. Общие расходы производителя 173 рубля. Чтобы выдержать минимальной цене 205 рублей расходов, логистики и торговой наценки не должен превышать 32 рубля.

Бутылка глазами бизнеса

«Если мы начинаем со ставки акцизного налога, накладных расходов и наценки, то минимальная цена – 230 рублей, по крайней мере, — подсчитал ДРОБИЗ. — А кто перед выборами будет его поднять? Это было бы недальновидно и аполитично: зачем злить числа избирателей, финансово уязвимых граждан? Так что компании придется еще некоторое время поработать на границе рентабельности, чтобы беднейших слоев населения — всегда держать стол, на котором стоит водка самых простых сортов по 205 рублей. Но в компании никто не мешает поднять цену на всех остальных полках. Водка и так уже стоит в среднем 350-400 рублей за бутылку, и будет продолжать расти в цене. Потому что ограничения по максимальной цене у нас нет. Так что люди, живущие выше черты бедности, почувствуют подорожание».

Цена покупателя глазами

— Также чисто гуманитарная составляющая: даже при цене 230 рублей около 25 миллионов потребителей, зарабатывающих менее 15 тысяч рублей в месяц, не смогут получить доступ к легальной водке. Таким образом, ставка акцизного налога и минимальная цена решать не только проблемы, пополнить казну и рентабельности предприятий, а также второй задачи: социально-экономический, — уверен эксперт. — Во всем мире, кроме постсоветского пространства, главный принцип регулирования алкогольного рынка доступность легального завода алкоголя для всех слоев населения.

В США бедных, если пособие $900 продается в сорокаградусный напиток в пластиковый контейнер, по 2 $за литр. То есть, покупательная способность вэлфера — 900 поллитровых бутылки. В европе минимальное пособие можно приобрести в более чем 200 бутылок законных сорокоградусного напитка. А у нас — 20 бутылок на пособие по безработице, в 30 — минимальной заработной платы.

С этой точки зрения, если в россии уровень заработной платы и пособий, дешевая легальная водка стоить не 300 и не 205 рублей, но не более 60 рублей. Но это — беднейшие из бедных. И все остальные, чтобы платить за более изысканных сортов нормально, рынок. И здесь, опять же, за 300 рублей речь не идет. Это — дороже, и с каждым годом будет еще дороже.

2014. году было ошибочное решение, когда минимальная цена резко выросла до 220 рублей. Доходы в казну сократились, возникли огромные схемы нелегальной продукции, количество отравившихся ядовитыми жидкостями выросло. Путин сказал прекратить беспорядок, и цену опустили до 185, легальная продукция снова стала довольно конкурентной нише самых бедных покупателей, но и акцизного налога на нее продолжала расти. И инфляция набегает.

Объединить рентабельность бизнеса, наличие неконтрафактой продукции и интересы бюджета никак не получается. Так же, как не получается в России поднять минимальную заработную плату выше уровня бедности.

Что пить после выборов

Независимо от того, поднимаете министерство финансов минимальную цену на водку или нет — это будет дороже. Как по количеству промо-акций на продажу «жидкого хлеба», за 205 рублей — постоянно снижаться. Тем временем, утихла скандальная волна вокруг боярышника настой, который возник после массового отравления. В настоящее время фармацевтическая снова увеличивает производство «каплями от сердца»