Медведев нашел жуликов: новые ограничения для кредитных карт и электронных кошельков


фoтo: pixabay.com

O тoм 12. в oктябрe, зaявил прeмьeр-министр Дмитрий Мeдвeдeв нa зaсeдaнии кaбминa. По его мнению, с помощью анонимных легализованные переводы денег и дает взятки. По словам премьера, практика на снятие наличных с таких банковских карт и анонимных электронных кошельков «не соответствует цивилизованным подходам». Как «отследить конечного получателя практически невозможно».

— Движение денег, является абсолютно прозрачной, должны соответствовать требованиям законодательства российской федерации и конвенции о борьбе с отмыванием капитала, — отметил глава Кабмина. — Так наличных анонимные карты или кошелькам будет запрещено.

Предлагаемые изменения уже скоро внесут в Федеральный закон «О национальной платежной системе».

9. в октябре государственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила этот законопроект. Он предусматривает, что остатки средств физических лиц анонимной карте можно перечислять на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также непосредственно с того же физлица.

Теперь с анонимных карт, которая не требует идентификации клиента, разрешено вместить до пяти тысяч рублей в день и до 40 тысяч в месяц. Снять наличные деньги с использованием упрощенной идентификации личности можно и с лицевого счета абонента в банкоматах.

Собственно говоря, денежный оборот у таких платежных средств не очень большое, как мы уже говорили, до 40 тысяч рублей в месяц. Поэтому, считать, что такой запрет может как-то серьезно влияет воротил теневого бизнеса не нужно. Потому что мы знаем, какие скандалы периодически возникают на финансовой ниве.

— Я не думаю, что эта мера позволит существенно снизить уровень коррупции в нашей стране, — считает Василий СОЛОДКОВ, профессор, директор Банковского института НИУ ВШЭ.- Скорее это из серии «как мы еще запретить». Потому что тот, кто хочет дать или взять взятку, он найдет способ, как это сделать. Как сказал Остап Бендер, есть 400 сравнительно честных способов. Как известно, у нас до сих пор не расследовано дело с переводом миллиардов долларов таинственный счета в Панаму. Так что, по большому счету, впереди борьба с коррупцией-это в другой плоскости.

Остается только надеяться, что до этого, хотя и не столь большого события, я могу принять другие меры. Чтобы уже охотиться на более крупных акул преступного бизнеса.