Праздник недоедание: уничтожена санкционкой могли бы накормить миллионы голодающих


Фoтo: pg11.ru

Пoдoбныe oбeскурaживaющиe дaнныe сoдeржaтся в пoслeднeм дoклaдe ФAO (прoдoвoльствeннaя и сeльскoxoзяйствeннaя пoдрaздeлeния Oргaнизaции Oбъeдинeнныx Нaций), кoтoрый был выпущeн кaк рaз накануне Всемирного дня продовольствия. Его авторы, били в набат: после стабильного падения в течение последних десяти лет, в мире голод, вновь растет и охватывает 11% населения земного шара. За последний год число голодающих в мире возросло на 38 млн., что в значительной степени связано с увеличением количества и масштабов вооруженных конфликтов, а также стихийных бедствий, связанных с изменением климата.

В докладе есть много поистине шокирующие данные. Около 155 миллионов детей в возрасте до пяти лет отстают в росте, 52 млн страдают от истощения. Конечно, эта статистика в основном характерна для беднейших стран Азии и Африки. А для жителей благополучных стран есть свои проблемы. Серьезные опасения экспертов ФАО вызывает массовая анемия, от которой страдают 613 миллионов женщин, и ожирение, охватившее 13% взрослого населения Земли.

Ситуация на мировом продовольственном рынке усугубляется еще и тем, что мировые цены на еду постоянно растет. Эксперты ФАО подсчитали, что среднее значение индекса цен на продовольствие (организация, которая регулярно рассчитывается на основе данных по всему миру) вырос за месяц на 0,8%, а в течение года — на 4,3%. Увеличение индекса эксперты связывают с бурным рост цен на растительные масла и молочные продукты.

Есть, правда, и хорошие новости. Например, цены на пшеницу за последний месяц снизились — в основном за счет улучшения прогнозов на урожай в Российской Федерации. «Таким образом, наша страна в докладе ФАО, конечно, польщен. И угроза массового голода в России, к счастью, не актуальна. Но и другие проблемы, связанные с продовольственной безопасности, у нас есть более чем достаточно. Основные из них — высокие цены и низкое качество продуктов, предлагаемых российским потребителям.

С начала экономического кризиса, разразившегося во второй половине 2014 года. года, цены на продукты, как с цепи сорвались. С тех пор блюдо на местных полках магазинов в среднем увеличился более чем на 35%. И, хотя в этом году статистика по продовольственной инфляции, кажется, довольно доброжелательный, есть именно высокий рост цен на продукты питания, как отчет год соцопрос ВЦИОМ, по-прежнему является наиболее интересной темой для россиян: волнует это почти четвертая часть от всех опрошенных. Что не удивительно, реальные доходы падают четвертый год подряд, снизившись за это время, примерно на 15%. В результате 40% населения не хватает денег на еду, а 10% вынуждены экономить даже на самых простых продуктов.

Критически настроенные эксперты связывают это с тем, что уже более чем три года Россия живет в условиях эмбарго на продукты питания. «После введения продовольственных санкций российские прилавки заполонил фальсификат, который нельзя продавать, кроме того, ассортимент продукции снизился отсутствие качественной еды, от европейского Союза и других стран», — говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. Он считает, что отсутствие конкуренции со стороны западных производителей, опять же, чтобы жителям не только рост цен, но и снижение качества еды.

И еще в результате санкций, начиная с августа 2015 года. года в россии надзорные органы уничтожили около 11 тысяч тонн запрещены к ввозу в россии продуктов. Кроме того, эта сжигается в печах и раздавленная с гусеницами бульдозер, еда не была ни поддельной, ни поврежденных, ни задержанных: вся ее «вина» была в «неправильной» стране изготовления.

Конечно, бессмысленно погибшего в России продукты, или они используются по прямому назначению, не решает, могли бы решить голода на земном шаре. Но, учитывая, что в течение суток человек потребляет 2-2,5 кг еды, вполне хватало, чтобы 5-6 миллионов голодающих, по крайней мере, один день наелись всласть. Может быть, в будущем наши чиновники думать о том, как организовать нуждающимся людям такой праздник, по крайней мере, Всемирный день продовольствия…

Лучшее «МК» — короткие вечерние рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram