Футбол, чемпионат России: «ЦСКА-один из претендентов на золотую медаль»

фoтo: Aлeксeй Лeбeдeв
Трибуны были пoлны: и aрмии, и зeнитoвскиe фaнaты плoxo бeсшoвныe.

Встрeчa ЦСКA и «Зeнитa» aнoнсирoвaлaсь кaк мaтч турa. Учитывaя, чтo приближaeтся к эквaтoру сeзoнa в РФПЛ, рукoвoдствo сaнкт-пeтeрбургa в турнирнoй тaблицe и aмбиции упрaжнeний в сочетании с их уязвимой самооценкой, пострадал недавно от поражение в лигочемпионском противостоянии с швейцарским «Базелем», футбольная дуэль Москвы и санкт-Петербурга оказались, в частности, концепции. А потому и результат стал главной темой разговора с полуфиналист чемпионата мира 1966 года, защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев.

— Футбол в прямом эфире матч был ожидаем и предсказуем, он сразу заметил специалист. — «Зенит» знал, что ЦСКА – тяжелый соперник, и армия в курсе, что «Зенит» очень хорошая команда. Мне казалось, что, в крайнем случае, счет будет 1:1, но вполне вероятно, что встреча пошла безголевой. Дело в том, что каждый заботится о своих интересах. «Зенит» был достаточно осторожен, ЦСКА играл агрессивно, но в основном не имели возможность продемонстрировать наступательный потенциал.

Правозащитники выступили хорошо. В концовке первого тайма был опасный момент: Акинфеев не сумел мяч, и Васин был на месте и отразил удар. Ничья устроил обе команды, тем более, что питерцы не уступили на чужом поле.

В основном игра была напряженной, в центре поля есть, и произошли все несчастные случаи. Желтых карточек тоже дали не возле штрафных площадок. Конечно, эмоции были — ни за что в мире в настоящее время понимают, бросил бороться. Там было много нарушений. Но Вилков молодец!!!! Дали карту, но никто не удалил с поля — и это хорошо…

— Может быть, нужно было дать красную карточку, например, Артему Дзюбе за толчок Понтуса Вернблума?

— Нет, красный цвет не привлекает. И в целом не ставил абсолютно ничего. Были лишь мелкие нарушения, но это произошло в борьбе. В общем, все было почти правильно. Никто специально грубо не играл. Да, были задержки с руками, фол. Судья все понял и принял правильное решение. Дзюба толкнул Вернблума уже после свистка. Надо было смотреть в оба и даже боковые судьи не помогли бы определить. То, что игроки толкают друг друга, это естественно. Хорошо, что никто не упал намеренно. И тогда в этих случаях часто моделирование. Мы говорим, что Вернблум мог показать всем видом, что он был поражен. На футбольном поле часто ситуация складывается таким образом. К счастью, сегодня этого не произошло. В конце концов, ничего серьезного и не было.

Толчки, но удара не было. Для этого, никто не будет наказан. Если судья не записал в протокол, а затем, и разбирать эпизод абсолютно никто. Мы тоже, чтобы КДК не делаем.

— Вы можете выделить один или несколько игроков матча?

— Особенно я не могу сказать никому. Обе команды играли вместе, надежно, старательно. Выделить кого-то одного трудно. У нас в футболе в целом, не блестящих игроков. Также Акинфееев оставался почти весь первый тайм, только один раз включался в секунду. У вратарей работы было не очень много. Есть ошибки, которые они не совершали. Нет претензий и к обороне команд. Все они работали с экспертизой.

— Каково в целом ваше впечатление о встрече ЦСКА и «Зенита»?

— Это была игра для публики. Я хотел бы, чтобы все ребята ставят четверки. Другой способ играть, не могут. Слава Богу, по крайней мере, так они играли и сделали хорошо. Это было движение на поле. Я видел, что играют с желанием, но не серьезной квалификации. Больше я не в состоянии дать.

— И армия, и зенитовцы?

— Да, абсолютно. Что аргентинцы «Зенит», что наши — разницы нет. Ганчаренко выставил молодежь. Работать с ними, они начинают прибавлять в мастерстве — и придет к этому. Он делает правильно, что дает играть молодежи, наших, и не важная игра. В конце концов, результат будет тот же, баш, баш, как говорится. Ученики ЦСКА нисколько не хуже, просто им нужно доверять. Они даже расти не в классе, но и в красивых футболистов. Интересные, к сожалению, сейчас у нас нет, хотя в наше время они были. Выступали в сборной в Европе и мире. Теперь их нет — ничего не могу поделать.

Мы должны воспитывать нападающих. В советском футболе было слишком много, не знали куда поставить: и с левого фланга, и с правого фланга. В каждой команде были отличные нападающие — сейчас нет ни одного. Это был один Кержаков, который качественно выполнял свои функциональные обязанности. Я смотрю, смотрю, глаза у всех — не на кого глаз положить. В перспективе есть возможность, что молодые футболисты ЦСКА, школьной молодежи. Таким образом, армия школа работает эффективно.

В принципе, ЦСКА давно играет или в ничью или выигрывает 1:0. Березуцкий забил гол — выиграл «Краснодар». Нападающие не забивают все. Где я? Не там, блин. ЦСКА-это Витинью, «Зенита» — Кокорин. На что мы надеемся?

— Видимо, для того, чтобы чемпионат мира в 2018 году…

— Я не знаю. Надо только надеяться на удачу. Но в чемпионате России ЦСКА поднимется обязательно, перспектива. Молодые побеги оперится и еще покажет свое. Впереди в сезоне еще много матчей, и это хорошо. С течением времени, поможет вам и Чалов, и Жамалетдинов, и Кучаев. Они ребята хорошие.

Защита евро-тоже нормально. Есть еще Игнашевич, который поможет, Березуцкий в порядке. Конечно, жаль, что снова потеряли Дзагоева. Он снова серьезная травма задней поверхности бедра, и мышцы тянет постоянно. Это не плохо и линия полузащиты. Правда, Вернблум немного устал, уже теряет свои позиции. Тем не менее, в обороне и в полузащите, не в армии все в порядке. ЦСКА является одним из фаворитов чемпионата. Армию восстановить обязательно.

«Локомотив» играет нестабильно, не очень сильная линия обороны. Я думаю, евро все заранее, и вы можете занять первое место в лиге.