Накопления пенсии вновь заморозят, для экономии бюджета


фoтo: pixabay.com

Oчeвиднo, чтo влaсти и нe думaют о разморозке пенсионных накоплений россиян. Во всяком случае, как заявил ранее вице-премьер Ольга Голодец, правительство не обсуждает тему возобновления пенсионных накоплений. По ее мнению, такой инструмент, который в долгосрочной перспективе является устаревшим», и вместо этого может быть введена система солидарных страховых резервов.

Пенсионная система требует основательной перезагрузки и перестройки, очевидно, что в существующем виде она является неэффективной, сказал: «МК» руководитель направления «Экономика и финансы» Института современного развития Никита Масленников. «На смену несостоявшейся накопительной системы, должны прийти новые. Модель индивидуальных пенсионных накоплений может быть более эффективным и рынка, потому что даст возможность более активно распоряжаться своими средствами. Однако, учитывая затянувшийся процесс согласования, заработает она не раньше 2019. года», — пояснил эксперт.

В настоящее время объем средств накопительной системы около 4,6 трлн рублей, напоминает экономист, эти деньги государство использовало для своих целей и так или иначе он их отдать другим людям. С законом, которые гарантированно, но соответствующие решения правительства по этому вопросу еще не принято, и, судя по всему, не будет принят в течение ближайших трех лет.

Вечерняя рассылка, лучше «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал