Открыть оригинальный способ для повышения креативности

фoтo: pixabay.com

Пoнятиe «эффeкт плaцeбo» aссoциируeтся в пeрвую oчeрeдь с мeдицинoй — уже давно известно, что часто человек начинает чувствовать себя лучше, если они не влияют на организм пилюлю под видом лекарства. Однако, новое исследование показывает, что это своего рода самовнушение имеет множество других проявлений. Например, люди, которые думают, что влияет на них препарат, который повышает физическую силу, действительно набрал больше веса, чем обычно. Кроме того, подобный эффект специалисты наблюдали и прохождения тестов на память.

В новом исследовании эксперты решили проверить, насколько эффект плацебо относится к более сложной области человеческой деятельности, решать проблемы с творческим подходом. Для участия в эксперименте были приглашены 90 школьников, каждый из которых был дан на запах жидкость, с запахом корицы. Половине добровольцев сказали, что ее пара совершенствования творчества человека, в то время как другие просто обязаны запах какого-то странного вещества, ничего не объясняет. На самом деле, никакого влияния на творческое мышление человека запах сам по себе не должен.

Исследователи попросили всех студентов, чтобы завершить серию творческих заданий, например, им пришлось придумать новое применение для привычных вещей, таких как обувь, булавок или ключей. Результаты респондентов, которые считают, что их творчество искусственно «увеличился» был выше, чем другой. Как поясняют эксперты, разница не слишком существенная, но это заметно.

Эксперты предполагают, плацебо содействовал уверовавшим, преодолеть свои страхи, чувствовать себя уверенно и расслабиться, и, как следствие, более свободно фантазировать.

Как отмечают исследователи, результаты получаются в соответствии с их ожиданиями. Научная работа может служить дополнительным свидетельством того, что доверие является важным фактором для достижения успеха, и это необходимо учитывать, в том числе, работодателей, добавляют психологи.

Исследование было опубликовано в журнале » Биохимия.

Самый интересный день в «МК» в один вечер бюллетень: подпишитесь на наш канал в telegram.