ФАС пригрозила РЖД санкций в случае невозобновления продавать дешевые билеты


фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Нaпoмним, чтo OAO «РЖД» oбъявилo, что с пятницы, 3. в ноябре, прекращает продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования отправлением с 1. января. Причина — отсутствие решения ФАС по тарифам на следующий год. Затем ФАС заявила, что примет взвешенное решение по этому вопросу, для продажи билетов началась в установленные законом сроки, т.i., не позднее 16 ноября.

В настоящее время ФАС напомнил, что в соответствии с приказом Минтранса продажа билетов на поезда дальнего следования осуществляют не менее, чем за 45 дней до отправления поезда и в случае, если продажа дешевых билетов не возобновится до этого срока, ведоство может начать дело в отношении РЖД по признакам нарушения статьи 1. части 10 Закона о защите конкуренции.

Антимонопольная служба отметила, что в соответствии с хозяйствующий субъект, занимает доминирующее положение, запрещается осуществлять действия, которые могут ущемить интересы потребителей. В противном случае монополисту грозит оборотный штраф и дисквалификация руководителя.

На МКС также отметил, что в настоящее время вся нормативная база, но отсутствует решение об индексации тарифов-в 2018 году.года, необходимо руководствоваться существующими обязанностями. В связи с этим, «препятствий билетов в плацкартных и общих вагонах нет».

ФАС также сообщил, что решение уровня индексации тарифов-в 2018 году.год отложить инициативе Минтранса России. Этот вопрос должен быть рассмотрен на заседании правительства 10 ноября.

Лучшее «МК» — короткие вечерние рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram