Налог на движимое имущество «взвинтит» цены на технику


фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Нo чтo-тo пoшлo нe тaк. Кoмпaния тaк сэкoнoмилa бoлee 160 миллиaрдoв рублeй, — прoщe гoвoря, бюджетные деньги не завоевал. И они ему нужны: в следующем году бюджет будет дефицитным, и дополнительные средства не помешают, учитывая, что налоговые поступления являются основным источником дохода.

– Скидка, в соответствии с которым освобождалось от налога, принятое на баланс с 1. в январе 2013 года. года движимое и недвижимое имущество, вводилась для стимулирования улучшений в бизнесе, — объясняет старший юрист BGP Судебные Денис Савин. — Если предполагается, что поправки в НАЛОГОВЫЙ кодекс РОССИЙСКОЙ федерации, регионам отдадут право ввести налог на движимое имущество с 1 января 2018 года, Чтобы предприятия, это означает, по существу, является увеличение налогового бремени налога на недвижимость и риски ухудшения их экономического положения, во-первых, за счет увеличения окупаемости обновленного имущества. Кроме того, с большой долей вероятности интерес к компаниям заменить старую собственности, с введением новых поправок уменьшится, чтобы сэкономить на налоговых платежах.

Если говорить проще, предприятиям будет выгодно покупать новые машины, с которой будете платить отчисления в казну.

– Налог на движимое имущество можно назвать антиинновационным, считает Марк Гойхман, ведущий аналитик гк TeleTrade. — Выведение из-под налога с 2014 года. года, нового оборудования, транспортных средств u.c. стимулирует обновление фондов, заменить старую недвижимость, которая остается в соответствии с этим налогом. Потому что более крупные суммы идут на модернизацию, тем больше экономия для предприятий. Поэтому предложение о возврате налога на движимое и недвижимое имущество в размере 1,1% ударит по отраслям и предприятиям, у которых большая часть мобильных основных средств, в том числе связанные с применением современных технологий.

Оказывается, больше всего будут страдать они сами, инновационных, современных предприятий, которые занимаются высокими технологиями. Не сделали для айфонов, не чего начать. Именно благодаря этим предприятиям государственного бюджета проблемы решает.

Решение сельскохозяйственных регионов, так как доходы от этого налога идут территориального бюджета», — продолжает эксперт. — Таким образом, чтобы министерство финансов считает, что возможно решить вопрос о необходимости пополнения госбюджетов в регионах, которым не хватает средств, с меньшим задействований денег из Центра. Возможно, в начале доход будет увеличиваться. Но снижение стимулов для повышения фондов и увеличение стоимости бизнеса в дальнейшем может привести к замедлению развития. И это более важно, «пожарник» на решение сиюминутных текущих задач.

План простой: спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Если в регионе не достаточно средств, то не стоит рассчитывать на помощь из центра: время вводить налоги и собирать «урожай».

— Учитывая, что большая часть регионов россии погрязла в долгах перед федеральным бюджетом, можно предположить, что власти не откажутся от такой возможности, тем более, что в последние годы таких налогов праздников, бизнес-смог более или менее оправится после кризиса, вызванного санкциями, — говорит аналитик АЛОР БРОКЕР Кирилл Яковенко. — На простых граждан такое решение затронет в основном в виде повышения цен на товары и услуги – техника, которая будет облагаться таким налогом используется практически во многих сферах услуг и торговли.

Кроме того, глава государства еще в сентябре прошлого года указано о решении не повышать налог до 2019. года. Оказывается хитро: с одной стороны, никакого повышения налогов или введения новых нет, с другой — в бюджет входит дополнительные средства. Правительство как бы говорит: вам дано время, заработать, встать на ноги – пришло время отдавать долги.

Вечерняя рассылка, лучше «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал