Электорат не простит: чем грозит запрет на алкоголь до выборов


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

«В нaшeй стрaнe aлкoгoль и тaбaк убивaeт не менее полумиллиона человек в год, это очень вредно для экономики в целом, отметил М. представитель. — Просто банально не кому работать в нашей стране.

Чтобы решить эту проблему, она предлагает, при заключении ряда торговых точках, вредные для здоровья товары. Однако, как утверждает аналитик компании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко, постановка эта инициатива поможет решить столь сложную задачу, как минимум, еще в ближайшие полгода-год. «В марте 2018 года. в течение года будут выборы президента, как алкоголь и табак-это продукты для массового потребления и глубоко интегрированы в культуру. Политики не станет накануне выборов ввести запретные меры в этом поле», — подчеркивает эксперт. — Электорат простить, или не заметить одну законодательную инициативу, но только не такую, которая ограничивает потребление продуктов, с которыми связана определенная психологическая зависимость».

По его мнению, обществу нужно предложить альтернативу употреблению этого продукта. С такой задачей может справиться пропаганда, спорта и образования, а также проведение в жизнь законов, которые действительно улучшат жизнь и уровень жизни населения, создаст надежды на экономический рост и связанный с ним рост личных доходов. Если говорить о минимизации числа точек продают алкоголь, то это приведет к потребителей переход на «горячительные» более низкого качества, и их число отравлений будет расти.

«Алкоголь и табак действительно наносит экономике ущерб, но одновременно и производящих эти товары, создают рабочие места, то есть, развивает экономику. Здесь нельзя говорить только о вреде, — резюмировал Яковенко. — Люди, которые в этой области не заслуживают того, чтобы одномоментно уволенными в борьбе за здоровый образ жизни».