Отдых на виртуальные деньги: как блокчейн изменит туризм


фoтo: Aлeксeй мeринoв

Чинoвники и прeдпринимaтeли aктивнo oбсуждaют вoзмoжнoсти цифрoвoй экoнoмики — oсoбeннo пoслe тoгo, кaк прeзидeнт Влaдимир Путин утвeрдил сooтвeтствующую гoсудaрствeнную прoгрaмму. Интерес к криптовалютам в России резко вырос, что побудило представителей всех без исключения отраслей экономики, даже такой, казалось бы, традиционной, например, свободное время, обратить внимание на развитие инноваций — в частности, на проекты на основе технологии блокчейна.

Для тех, кто еще не узнал это модное слово, напомним, что блокчейн — выстраивание с использованием компьютерных технологий непрерывной цепочки блоков, которые содержат информацию. По словам Сафонова, использование этой технологии приведет к существенному изменению деятельности в сфере туризма. «Ростуризм изучить те возможности, которые блокчейн дает нам. С помощью этих технологий может серьезно образом изменить качество предоставляемых туристу услуг и привести к удешевлению туристических продуктов», — сказал глава агентства.

По его логике, переход на цифровой экономическую модель создаст прямое взаимодействие потребителей услуг и их производителя, минуя различного рода посредников. Ростуризм считает: «Изменения произойдут в среднесрочной перспективе от 5 до 10 лет. Но активное развитие, с помощью технологии блокчейна в туризме начнется уже очень скоро».

В качестве примера внедрения технологии XXI века промышленности Олег Сафонов возглавил государственную информационную систему «Электронная путевка», которую разрабатывает Ростуризм. «Это один из самых важных элементов цифровой экономики, которая позволит вывести в сфере туризма, в основном выездной туризм, в от «серый» и «черный» зона «белых», а также улучшить качество предоставляемых услуг и безопасность использования услуг, — подчеркнул он. Туризм, как всегда, в авангарде, с помощью высокотехнологичных решений».

Программа, разработанная Ростуризмом, электронные базы данных, и ее широкое внедрение планируется начать уже с 1. января 2018 года. года. При путевки вся информация, которая указана туристов при бронировании турпакета, вносится в единую систему, а затем создается документ, которому присваивается индивидуальный номер. По словам разработчиков, турист сможет в режиме онлайн отслеживать статус бронирования, таким образом контролируя действия все тех же посредников — туроператоров и агентов.

Однако независимые эксперты не согласны с тем, инновационный оптимизма управление в туристической отрасли, опасаясь, что нововведения не уменьшается, но и удлинят путь от производителя до потребителя туруслуг. «Электронная путевка» — путь к тому, что посредник станет еще, и страны, — подчеркивает шеф-аналитик гк TeleTrade Петр Пушкарев. — Для развития туризма — причем как внешних, так и внутренних — нужна, например, широкая сеть недорогих авиабилетов. Средства надо вкладывать не в электронные игрушки», а в инфраструктуру, национальные парки, удобной городской среды, удобной для мест отдыха, гостиниц, санаториев…»

Итак, смогут ли россияне рассчитывать на настоящий отдых, переключение на виртуальную валюту? Не все области испытывают острую потребность в блокчейне и часто прекрасно функционирует без него, считает аналитик социальную сеть для инвесторов eToro в России и странах СНГ Михаил Мащенко. Он сравнил явление цифровая революция с появлением Интернета в 90. год в конце концов. «Огромное количество людей искренне верили в то, что есть во Всемирной Сети, что позволит значительно увеличить доходность бизнеса, но в конечном итоге получил один из крупнейших финансовых кризисов, — напомнил Мащенко. — Вполне возможно, блокчейн может сделать туристическая отрасль более прозрачной, но это вряд ли, что это как-то существенно повлияет на стоимость услуг в ближайшем будущем».

Мнением соглашается аналитик и эксперт компании «Международный финансовый центр» роман блинов. «Мы не рассчитываем на серьезное снижение цен в отдельных сегментах экономики страны, с учетом влажности методы и технологии, применения технологии блокчейна в реальной жизни», — сказал он «МК».

Эксперты сходятся во мнении, что вся эта шумиха с технологией блокчейна более чем фантазии. Снизить цены на поездки граждан где быстрее поможет элементарная привычка все делать самостоятельно — и перелет, и проживание. Не стоит платить посредникам-туроператорам, которые ни за что на самом деле не может ответить.

Между ТЕМ

Курс биткоина в очередной раз пробил свой исторический максимум. Цена криптовалюты на валютной торговле, 25. в ноябре вырос до $8,7 тысячи, что в перерасчете на российскую валюту составляет около 508 тысяч рублей. Между тем, по данным опроса, инвесторы планируют накапливать криптовалюту на несколько лет — до тех пор, пока его стоимость не превышает $190 тысяч.

Лучшее «МК» — короткие вечерние рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram