Делегацию ООН достиг возможности российских спасателей

Мaрк Лoукoк высoкo oцeнил НЦУКС МЧС Рoссии:

«Кaждый дeнь рaстeт последствия изменения климата в мире, человечество широко развиваются все сферы, и все это влияет на глобальные природные изменения», — отметил Владимир Пучков, и подчеркнул, что возникает необходимость мощной спасательной кооперации, потому что «ни одна страна в мире самостоятельно современных угроз преодолеть не может.

Как острая проблема, отметил в ХОДЕ увеличение числа и объемов и форм гномы и чрезвычайных ситуаций, а также создаваемого им экономического ущерба. По его мнению, появились на несоответствие между гуманитарных потребностей и возможностей международного гуманитарного реагирования системы. Выходом может стать формирование системы резерва гуманитарной помощи для доставки в зону ЧС предметов первой необходимости в первые часы после катастрофы.

Марк Лоукок не скрывал, что его очень хотелось увидеть технические возможности НЦУКС, которые он высоко оценил. «Мои сотрудники говорят, что неплохо было бы и нам иметь такое оборудование», — отметил замгенсекретаря Также его удивило подготовка наших специалистов и дать им возможность спокойно и грамотно реагировать на сообщения о чрезвычайных ситуациях.

Делегация поинтересовалась, перспектив развития российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Российская система готова к любой ударов элемент, природным катаклизмам и бедствиям. Но, с другой стороны, растет масштаб последствий изменения климата и погодных условий; динамично развиваются новые технологии, которые чрезвычайно уязвимы. Таким образом, МЧС России продолжает увеличивать потенциал спасательных формирований», — рассказал министр, отметив, что в этом вопросе важно также международная кооперация и упрощенная технология перемещения высококвалифицированных специалистов и оборудования.

«Шанхайской организации сотрудничества в рамках мы эти вопросы уже разработаны, в том числе на уровне законодательства. И очень важно разработать эти механизмы на площадке ООН, в части упрощения правил и процедур», — сказал Владимир Пучков: