Эксперты оценили событие года: вывел ли Путин Россию из рецессии


фoтo: kremlin.ru

Никитa МAСЛEННИКOВ, рукoвoдитeль нaпрaвлeния «Экoнoмикa и финaнсы» Институтa сoврeмeннoгo рaзвития:

«Oбъявляeт o выxoдe рoссийскoй экoнoмики из рeцeссии, Владимир Путин ориентируется на оценки, которые дают отечественные и зарубежные макроэкономисты. Опираясь на них, наша страна действительно движется в правильном направлении. ВВП россии уже десять месяцев не демонстрируют отрицательную динамику, поэтому до конца этого года можно ожидать роста этот показатель находится в пределах от 1,6-1,8%. Результат не плохой, тем не менее, рост ВВП более чем на 2%, которые прогнозирует правительство, и, в частности, экономического развития, нам достичь не удастся. Что снижает видимость достижения.

Вместе с тем, остается широкий круг проблем, которые портят положительную картину. Например, падение реальных доходов населения и снижение прибыли от хозяйственной деятельности. Несмотря на рост заработных плат, о которых говорит президент, реальные доходы населения (средства, оставшиеся после обязательных платежей с корректировкой на уровень инфляции) все в 2017 году.год в «минусе». Это сдерживает потребительский спрос, что отрицательно влияет на всю экономику в целом. Русские активно тратить свои сбережения и взять потребительский кредит, чтобы обеспечить себе нормальную, качественную жизнь.

Кроме того, в этом году был недоиндексация пенсий, других социальных пособий и заработной платы работников бюджетной сферы. Доходы от индивидуального предприятия, также демонстрируют негативную динамику.

Эти вопросы правительство будет решать уже в I квартале следующего года. Кроме того, лучше всего перед президентскими выборами или сразу после них. Их нельзя отложить в долгий ящик, так как именно они и тянут всю экономику россии вниз».

Наталья МИЛЬЧАКОВА, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»:

«Россия действительно выходит из рецессии. 2017 год уже стал первым годом экономического роста после двух лет спада. До конца этого года, российский ВВП может вырасти на 1,7-2%, по разным оценкам. Однако, есть и более скептические оценки, но все сходятся во мнении, что рост будет. Для сравнения: в России в III квартале 2017-го рост ВВП в годовом выражении предварительно оценивается в 1,8%, а в Великобритании в этот же период времени рост составил 1,5%, а в Японии — 1,4%. Если в России будет продолжаться рецессия, то она будет продолжаться и во всем мире.

Мы потеряли, как развитые страны Запада и Востока, темпы роста в Китае и Индии, но и на пространстве СНГ, которая в этом году является одним из наиболее динамично развивающихся стран может стать Таджикистан. Но качество этого роста, как известно – ее глава-это денежные переводы мигрантов, Подобное увеличение мы тем не менее не нужна.

В россии драйвером роста – добыча полезных ископаемых, в основном речь идет о растущей двузначными темпами добычи природного газа, а также добычи угля. Так что энергетики и в частности, в газовой отрасли – локомотивы экономического роста. Но, вот, нефть отстает – в основном потому, что Россия участвует в соглашении «ОПЕК+» и, можно сказать, тянет на себя мировые цены на нефть больше, чем ОПЕК. Также сильный рост наблюдается в секторе транспорта и в ряде сегментов услуг.

Если говорить о доходах населения, тенденция кризиса реальной зарплаты за 9 месяцев этого года была переломлена, однако реальные доходы в целом за этот период снизился на 0,7% за тот же период в 2016 году. году. И хотя до восстановления доходов на докризисном уровне еще далеко, есть некоторые положительные тенденции».

Читайте материал: Путин ответил на тревожный вопрос о повышении пенсионного возраста

Вечерняя рассылка, лучше «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал