Своих не сдаем: госкомпаниям разрешено удерживать имена зарубежных партнеров


фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Oчeрeдныe инсинуaции Вaшингтoнa, кoтoрый зaпрeщaeт oбщaться с «стрaнoй-aгрeссoрoм», спoсoбны пoдкoсить и зaстaвить нa грaни бaнкрoтствa и зарубежные компании, которые, рискуя своим авторитетом, продается в России технологические инновации и согревает нас инвестиций. Это для них, наших надежных и проверенных друзей, в феврале следующего года могут арестовать банковские счета, и устроить им другие неприятности. Если, конечно, уличат в сотрудничестве с русскими.

Логика Медведева понять можно: он (в смысле незнакомые люди, которые своим) не сдаем. Только еще какие-то осадок остается. Как же так: ведь именно публичность деталей договоров и данных на выигрыш должен был искоренить коррупцию, повысить конкурентоспособность и снизить затраты госкомпаний процедуры закупки.

Будем откровенны, госзакупки в нашей стране еще с советских времен есть своего рода бизнес. Формулы «ты мне — я тебе» или «утром-деньги, вечером-стулья» знает каждый школьник. И такая система прекрасно работает до 2016 года. года, пока не вступил в силу закон, принуждающий госкомпании публиковать не только официальная информация о контрактах, но и сами соглашения. Чтобы все было очень ясно — контракт претендовали три компании, но победила лучшая, которая предложила самую выгодную цену и условия выполнения подряда.

Теперь возвращаемся к «железному занавесу», что опустило решение Медведев. Американцы, увеличивая пресс своими санкции, по сути, возвращает нас в советское прошлое. В результате поймать за руку нечистоплотных играть в одни ворота-менеджеров госкомпаний и их партнеров, чтобы тень сделок будет невозможно. Или их предполагается сажать по факту, когда экономическая война с Западом уйдут в прошлое?

Но до этого будущего еще надо дожить — лучше без особых потерь. И убытки, как указывает доктор экономических наук Игорь Николаев никто не оценивал. Российский закупок теперь вращается от 20 до 25 триллионов рублей в год. Потерять иностранных партнеров — стыдно. Иногда они действительно являются в России неоспоримым услуг, предоставляя эксклюзивные товары, которых нет ни в отечественных, ни в других мировых аналогов. «Тем не менее, заключая информацию, мы рискуем еще больше — стоимость в неконтролируемых госзакупки будут расти, и Россия потеряет инвестиционную привлекательность, главное, где открытость бизнеса», — уверен эксперт.

«Большинство наших госкомпаний — государственного общества. Их акции торгуются на биржах. Не предоставлять информацию о сделках пойдет по рыночной капитализации, расширяется число партнеров-в избранное и значительно повысит стоимость контрактов. В результате прибыль госкомпаний сократятся», — прогнозирует руководитель аналитического отдела УК «БК-Экономия» Сергей Суверов.

«Предприниматели считают, что в государственных и муниципальных закупках, одним из наиболее коррупционных сферах деятельности», — напоминает президент торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Как тогда Россия будет реализовывать план по борьбе с коррупцией, подписанный Владимиром Путиным? По оценке Transparency International, наша страна полностью удалось реализовать только два из 16 пунктов обязательств Лондонской встречи на высшем уровне по борьбе с коррупцией в 2016 году. года.

Между тем, существенную защиту иностранных партнеров из России, запрет разглашать свое имя не даст. Если российские хакеры, как утверждает Вашингтон, выбрали президента Дональд Трамп, то американским спецслужбам выявить иностранных компаний, которые сотрудничают с нашей страны, не трудно. Тем более, что Россия согласилась выполнять принципы международной Хартии открытых данных, обмена информацией о финансовых счетах. Кроме того, иностранцы должны отчитываться о своих регуляторами, которые не вымарывают из документов, слова от партнера.

Создается впечатление, что Подобные решения в основном направлены против разоблачителей, которые не устают обвинять чиновников и госменеджеров необоснованные покупки бриллиантовых запонки и кристалл чернильниц. Теперь им будет гораздо труднее собрать их «грязи».

Лучшее «МК» — короткие вечерние рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram