«Оборонсервис» и арест Гайзера: наиболее резонансные дела «предшественников» Улюкаева


фoтo: pixabay.com

Зa пoслeдниe двa гoдa были бoгaты нa высoкoм урoвнe кoррупциoнныe скaндaлы и aрeсты высокопоставленных лиц. Но уголовное дело бывшего министра Алексей Улюкаев по-прежнему стоит — человек в этой ситуации в современной России попал под следствие в первый раз.

Однако самое громкое в последнее время вещь – вещь «реставраторов», когда на скамье подсудимых было 8 высокопоставленных чиновников Минкульта, возглавляемый бывшим заместителем Владимира Мединского Григорием Пирумовым. Прокурор просил для него 5 лет лишения свободы и 1 миллион рублей штрафа и лишить всех госнаград, Однако судья отпустил Пирумова прямо в зале суда, считая отбытые во время предварительного следствия, СИЗО 1,5 года-это вполне достаточное наказание. Все обвиняемые платили государству ущерб в 164 млн руб.

На следующей строчке этого своеобразного рейтинга является бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Для него прокурор потребовал 13 лет строгого режима, штраф в трехкратном размере от вменяемых суммы взяток (500 миллионов рублей), лишение всех госнаград и возможности занимать чиновничьи должности.

Еще один губернатор Николай Денин, который возглавлял Брянскую область, в 2015 получил 4 года колонии общего режима. также ему пришлось выплатить компенсацию в областной бюджет 21,8 млн. рублей. Его обвиняли в превышении должностных полномочий – он потратил те же 21,8 миллионов долларов, из губернаторского фонда птицефабрику своей жены. Но его критики считают, что чиновник жил в гораздо более серьезные грехи, которые, однако, не были представлены в суд. Кстати, через полтора года он уже может подать на УДО.

Глава республики Коми Вячеслав Гайзер – его обвинили в организации преступного сообщества и мошенничестве. На ОПГ Гайзера входили еще 16 высокопоставленных чиновников и предпринимателей республики, в том числе и вице-губернатор, спикер Совета Федерации и член Совета. ЦС заявил, что ущерб государству от преступной деятельности этой группировки было 3,5 млрд рублей в сентябре Басманный суд в очередной раз продлил арест Вячеслава Гайзера до 19. декабря. Но буквально накануне суд продлил срок ареста еще одного экс-главы Коми Владимира Торлопова, которому также вменяют организацию преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. В отличие от Гайзера, он находится под домашним арестом, в квартире дочери.

Экс-руководитель департамента имущества минобороны Евгения Васильева была основной фигуранткой скандального дела о коррупции в «Оборонсервисе». 2015. году в июле ей присудили 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, и уже в августе суд по месту ее колонии вынес решение о его условно-досрочном освобождении. В результате она вышла на свободу, 2 с лишним года до конца в решении в установленный срок пять лет.

Лучшее «МК» — короткие вечерние рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram