Эксперт оценил работу в США спецслужб после терактов в Манхэттене

фoтo: AP в

AВAРИЯ, в кoтoрoй, в тoм числe тeррoристa, пoстрaдaли чeтырe чeлoвeкa, вeрoятнo, нe обратил бы такого внимания, не получили такого резонанса, если то, что произошло в стране, которая настолько мощным спецслужбами: Считается, что в Соединенных Штатах, которая называется мышь не спешат террористических целях. тем не менее, если тянет, то это оценивается как странно, как исключение…

Алексей Алексей, что, на ваш взгляд, американская система антитеррористической безопасности соответствует этим свой авторитет? Как можно оценить его эффективность?

— Я не могу идеализировать американские спецслужбы: Мы знаем достаточно много негативных примеров. В первую очередь, это, конечно, 11 сентября 2001 года. Такого ужаса в мире, пожалуй, никогда не было, и, дай бог, больше не будет.

Смотрите видео на тему:
«Опубликовано видео взрыва в переходе на Манхэттене»

00:27

— Но считается, что с тех пор он американских борцов с терроризмом и резко поднял его эффективность…

— После 11 сентября было очень высоко. человек В Америке. Причем, не следует забывать, что, в отличие от европейских стран, России, Сша от известных мировых очагов терроризма отделяет океан. То есть, имеется четкое географическое преимущество: на Этот раз. Во-вторых, достаточно взвешенная миграционная политика. Все те, кто пытались получить американские визы, знают, что это достаточно сложный процесс. Ну, плюс, конечно, огромный бюджет, что американцы могут позволить себе потратить на специальные услуги. Но я бы не сказал, что их силовые структуры, лучше, например, израильский. В израиле теракты происходят не потому, что там спецслужбы хуже работает, а прежде всего потому, что Израиль находится в плотном окружении врагов. Причем, большая их численным преимуществом. Американцев такого окружения нет. Короче говоря, американские спецслужбы работают в таких небольших тепличных условиях.

— То есть, учитывая эти обстоятельства, они могут быть и поэффективнее?

— Ну, я, тем не менее, не стал так говорить. Чем больше уровень опасности, больше, говоря прямым языком, врагов у нас того или иного государства, тем больше вероятность того, что спецслужбы, как эффективно они будут, что один из терактов отпустят. Не ошибается тот, кто не работает. А американцы много врагов. Большое количество группировок террористической направленности и целых государств желают зла Соединенные Штаты. В общем, не говорить плохо о специальных службах. Нет в мире ни спецслужбам, за счет, которого не было бы никакого времени. Никто похвастаться не может. Ни американцы, ни евреи, ни англичане, ни мы.