«Рускоин»: в Кремле задумались над созданием национальной криптовалюты

Сeргeй Глaзьeв считaeт, чтo криптoвaлюты «oбъeктивнaя нeoбxoдимoсть», дoпускaя возможность их использовать, чтобы обойти многих внешних ограничений, наложенных на российские банки. По словам советника Владимира Путина, в россии криптовалютой сможет осуществлять расчеты со своими партнерами по всему миру.

Как сообщает официальный портал Кремля, в совещании приняли участие не только органы законодательной и исполнительной власти, а также представители бизнеса и ИТ-сообщества. О его реакции на предложение Глазьева, в отчете не сообщается. Тем не менее, стало известно, что комитет Думы по финансовым планирует в феврале 2018 году начать обсуждение по законопроекту в сфере криптовалют, которые разработало правительство, вместе с экономическими экспертами.

Генеральный директор фонда «Nakamoto Капитал» Станислав Тео не понимает, за что будет держаться курс отечественной криптовалюты:

«Сейчас есть валюты, которые так или иначе связаны с существующими денежных единиц. USDT – криптовалюта, которая по номинальной стоимости совпадают с долларом США. 1000 USDT примерно равна 1000 долларов. На практике это применяется на фондовых биржах, то есть, человек превращается в долларов USDT, но он уже превращается в какую-то другую криптовалюту. Плюс это может быть криптовалюты перевести с биржи на бирже. Учитывая, что в России еще нет таких биржах, где вы можете купить-продать криптовалюты, то я не понимаю, почему такая идея нужна, тем не менее, выяснить цели.

Например, если Россия идет по тому же пути, по которому теперь собирается отправиться в Китай. Речь идет о возможности сделать ICO и новых криптовалют предприятий, которые занимаются производственной деятельностью. Такие действия в результате, привлекая новые инвестиции и средства в экономике страны».

Читайте материал: Интернет-омбудсмен объяснил, почему регулирование биткоина — это хайп

Вечерняя рассылка, лучше «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал