Плохие времена не были: экономисты дали рецепт от бедности


фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

«Кoррeкция рoстa oзнaчaeт приспoсaбливaться к этим услoвиям. Нo кризис нe ушeл, oн мoжeт вернуться под влиянием внешних факторов — падение цен на нефть или новый виток санкций», — сказал директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. В связи с этим — его совет россиянам: выдохнули, но не расслабиться. «Длительная стабильность переходит в застой. Людям нужен не экономический рост официальной статистике, как увеличить свой личный доход, но они только уменьшается», — добавил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. «Экономические условия немного потеплели, но о таких важных факторов как уровень, продолжительность жизни, Россия занимает 100 место в мире, но по ВВП на душу населения нас обгоняет даже Малайзия», — считает завотделом ИМЭМО РАН Яков Миркин. По его словам, государство «лечит» экономику точечно, но нужен комплексный подход. Бывший министр экономики РОССИЙСКОЙ федерации Андрей Нечаев заметил, что макроэкономические показатели, которые так оптимистично официальной статистики, вызывает сомнения. «Мы получили экономический рост низкого качества. Главная проблема — нестабильность основных компонентов роста. Единственное, что стабильное падение доходов населения», — подчеркнул спикер.

Основные опасности-в 2018 году.года эксперты назвали обострение внешней политической ситуации, санкций, падение цен на нефть и неадекватную оценку экономической ситуации в стране учреждений, которые действительно верят, что все худшее уже позади.

Чтобы защитить себя и семью от этих рисков эксперты советуют «держаться и не расслабляться». «Плохие времена в экономике еще не закончились, и принять за чистую монету оптимистические заверения властей не стоит. Сейчас лучше взять себя в руки и попытаться заработать деньги, не жалко, — говорит Игорь Николаев, — Еще сейчас самое время требовать от должников вернуть вам полученные займы». Но купить биткоины эксперт рекомендует, по его словам, у русских такая инвестиция неактуальна.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Экономисты завернутый в 2017 году. год: кризис может вернуться

22 фото

Яков Миркин, в свою очередь, метафорично назвал экономику россии «большое приключение». «В этом приключении, и выигрывает тот, кто все время создает что-то новое, любит отличаться. В переменной среде, не стоит рассчитывать, что вам кто-то будет поддерживать, как государственных, так важно сохранить способность получать доход в любом возрасте. Человек — товар на рынке труда, поэтому необходимо инвестировать в себя, в образование, здоровье, способности. Не надо брать на себя слишком высокие кредитные риски, которые перебивают будущие доходы семьи. То же самое — с валютными рисками. Рубль еще должен доказать, что это стабильная валюта. Словом, не рекомендуется спекулировать на финансовых рынках, правила которых вам неизвестны. Но, если вы попали в финансовые «пирамиды» или «пузырь», то уходите», — посоветовал экономист.

Читайте материал: Неравенство цене 40 триллион: почему российские богачи контролируют половину ВВП

Вечерняя рассылка, лучше «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал