Крым в обмен на санкции: эксперты презентовали пару «токсичных» сценарий


фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Сaнкции прoтив Рoссии в Eврoпeйский сoюз ввoдил в двa этaпa: пoслe тoгo, кaк Крым стал частью РОССИИ, а затем, когда на востоке Украины разгорелись активные боевые действия и были провозглашены ДНР и ЛНР. Санкции продлеваются каждые полгода. Текущий срок истекает 31. января, но, как сообщают СМИ, 21. в декабре действия запретов и ограничений в отношении России пролонгировано до лета 2018 года: такое решение уже согласовано с руководством всех стран ЕС. Украины, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак в этой связи выразил уверенность, что «экономические, финансовые и другие» давление на Россию со стороны стран Западной оконечности сделает свою работу, Крым «станет токсичен» и Москва будет рада сделать все, только чтобы вернуть его Украине.

«МК» попросил экспертов вопрос о том, насколько реален сценарий «Крым в обмен на снятие санкций».

— Прошел в 2014. лет, показали, что российская политика не меняется от санкций, — говорит замдиректора Центра политических технологий Алексей МАКАРКИН. — И на определенное время в пользу подхода «раз санкции неэффективны, то давайте его отменить» были и сельскохозяйственные лоббисты и представители других секторов экономики в Европе, связанных с поставками товаров в Россию. Но эта точка зрения сталкивается с двумя проблемами. Во-первых, неудачная попытка оставить Крым, так сказать, за скобки, и отменить или значительно смягчить санкции достигнув некоторого прогресса в урегулировании конфликта на востоке Украины. Договориться и на востоке Украины не получается: Россия говорит, что она не является участником этого конфликта, и предлагает Киеву самому договариваться с руководством непризнанных республик.

И вторая проблема, которая возникла в этом году, и это еще более сложным. Когда происходит такая борьба на истощение и санкции не действуют, усиливается позиция тех, кто считает, что нужно отменить его только потому, что они неэффективны — без каких-либо особых условий. Но тут возникла тема вмешательства России в избирательной кампании на Западе. И теперь каждый, кто скажет, что санкции нужно отменить без видимого прогресса на востоке Украины, могут обвинить в том, что он агент России, и это уже очень серьезно. Любая уступка России становится токсичным, и в такой ситуации эффективны санкции или нет — отменить их, оказывается, невозможно…

Генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций «АПЭК» Дмитрий ОРЛОВ считает, что санкции не приведут к обзору основных направлений политики России: «Это уже очевидно. Еще менее вероятно, что те, кто вводит санкции режим, думают о том, как в интересах Украины — их интересы, принимая решения, если учитываются, то в минимальной степени. Я — самый крупный геополитический игрок, а Украина — только поле, что эта игра… Логично было бы равноправный диалог между Россией и ЕС по вопросам, которые можно обсудить. Тема Крымской элиты россии и руководство россии не вопрос переговоров — это закрытая. На данном этапе, можно было бы, конечно, сделать речь идет о выполнении Минских соглашений, но для их реализации в настоящее время больше всего мешает Украина».