Россия стала раем для «левых» сигарет: курить известно, что


фoтo: flickr.com

Пo слoвaм aнaлитикa Миxaилa Бурмистрoвa, пoтeри фeдeрaльнoгo бюджeтa oт нeлeгaльнoй тoргoвли в 2017 гoду. гoду мoжeт прeвысить 35 млрд рублeй, из кoтoрыx бoлee 32 млрд рублeй приxoдится нa нeдoпoлучeнный гoсудaрствoм aкцизнoгo нaлoгa и eщe oкoлo 3 млрд — нa НДС, налог на прибыль и другие налоги. В конце 2016 года. года сумма ущерба составила 20 миллиардов рублей. По оценке INFOLine, продажи нелегальных сигарет в России в 2016 году. году составил 12,4 млрд. шт., 2017. году может вырасти на 46% — до 18,1 млрд. штук.

Главное нелегальной продукции наплыв контрабандных сигарет на российский рынок из стран Евразийского экономического союза (Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении). Только в прошлом году доля сигарет, которые не предназначены для продажи в РОССИЙСКОЙ федерации, увеличился в 10 раз.

Лидеров поставщиков «левых» сигарет у нас — белорусы. Они снабжают нас дешевыми и малоизвестными марками, на которые приходится 26% от общего нелегального табачного рынка, т.i., каждая четвертая пачка. Их популярность связана с доступность в цене. Речь идет о 55 рублях за белорусские марки к отметке 80 рублей за дешевые марки российского производства. По данным других исследований, в этом году доля нелегальных сигарет на российском рынке только одной фабрики из Гродно в два раза. Кроме того, на российском рынке можно встретить и достаточно экзотические марки сигарет, например, болгарский, греческий и даже сигареты из Объединенных Арабских Эмиратов. Продукции китайских производителей приходится чуть более 1% нелегальных сигарет.

Как отмечают аналитики, контрабандные сигареты завоевали наш рынок постепенно: из приграничных регионов они распространились по всей области. В последнее время с расширением границ Евразийского экономического союза нелегальных сигарет стали проникать в Россию, а также из Киргизии, Казахстана, Армении, часто и в России и в сербии, сигареты (которые приходят в Россию через Киргизию). По данным исследования, больше всего таких продуктов, Смоленской, Брянской, Псковской, Ростовской областях, республиках Северного Кавказа, в санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Лиепае. Например, в санкт-Петербурге и Ленинградской области объем продаж нелегальной продукции в I полугодии 2017 года. года превысил 700 миллионов сигарет, кроме того, в канале традиционной торговли для продажи нелегальной продукции осуществляется около 15% всех торговых объектов.

По данным мониторинга объектов розничной торговли «INFOLine Аналитика», природные каналы торговли (рынки, лотки, мобильная торговля и так далее) составляют более 60% от продажи нелегальной табачной продукции в России.

В целом в России показало, что более 11 тысяч объектов стихийной торговли, которые занимаются нелегальной табачной продукции, кроме того, каждый месяц их количество увеличивается не менее чем на 200. Среди них — киоски с «левый» товар, частного домовладения с «клуба» войти в систему (продажи осуществляются только клиентам, у которых продавец знает), сотовый лоток, в субботу, ярмарки, открытые рынки, магазины на колесах» (автолавки), и т. д

Основная причина роста доля нелегальной табачной продукции — значительная разница в ставках акцизов между Россией и другими странами ЕАЭС. И, если в ближайшее время их не гармонизировать, ценовая доступность сигарет из соседних стран ЕАЭС по-прежнему будет сохранять свою привлекательность для российских потребителей.

Что грозит сегодня за торговлю «левой» сигарет в нашей стране? Например, если это сигареты без маркировки, то штраф до 300 тысяч рублей, с конфискацией имущества и особо крупных случаях уголовная ответственность на срок до 6 лет плюс штраф до миллиона рублей. За незаконный ввоз таких товаров через границу ЕАЭС — наказание на срок до 12 лет и штраф до 2 миллионов рублей. Тем не менее, тот факт, что у нас такие вещи почти не возбуждается, потому что жители таких продавцов не жалуется. Привлечь продавцов к уголовной ответственности, трудно и потому, что их злой умысел доказать практически невозможно. Факт пересечения таможенной границы России тоже не установишь, потому что сигареты ввозятся с территории государств-членов. Кроме того, незаконные торговые точки, которые отличаются подвижностью и, как правило, работают в одном и том же месте дольше, чем несколько часов.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ «ЛЕВЫЙ» СИГАРЕТЫ?

— Если на упаковке акцизная марка другой страны (тогда сигареты были ввезены в россию без уплаты российского акциза), или его нет вообще.

— Не МРЦ (максимальной розничной цены) и даты производства, на нижней грани пакета.

— Нет уведомления надписями на русском языке (или их несоответствие требованиям российского техрегламента, а также техрегламента Таможенного союза).

— Это российские акцизные марки — не всегда гарантия законности. О поддельных российских акцизных марок защитный комплекс «Гознака» отсутствует.

Между ТЕМ

Мосгордума 21. в декабре снова обсудили вопрос законодательного регулирования вейпов и других средств, которое имитирует курение. Председатель городской думы Алексей Шапошников заявил, что количество поддельных жидкость для электронных сигарет растет в геометрической прогрессии: «Большая часть из него разливается непонятно где и непонятно как.

Компании-производители, как ни странно, Шапошникова поддержали.

— Мы знаем, что 90% от всех российских и жидкости изготовлены кустарным методом, — заявил один из представителей отрасли, Александр Прощелыгин. — На самом деле он может нахимичить у себя на кухне любой школьник или студент. У нас не является законом и регламентом производителей жидкости, но они нужны. Потому что да, вейп — это не кефир, это, скорее всего, вредно, хотя и не вреднее обычных сигарет. Но самый большой вред как раз от кустарщиков.

Возможно, разработка программного обеспечения, по сути, и Гост — с жидкостью, общей просим всех легальных компаний. Правда, они не то чтобы заботится о здоровье своих клиентов… Как говорится, ничего личного — только бизнес.

— Легальный производитель и импортер уплачивает акцизы на жидкость от 100 до 400% от стоимости товара, — рассказал один из предпринимателей Андрей Голубев. — Это означает, что законодатель не предусмотрел, по крайней мере, маркировки, чтобы отличить «левую» продукцию от подлинной. В конце концов стоят два магазина: в одном продают за 100 рублей суррогат, который разливают в одном подвале, а в другом — нормальный товар, но за 300-400 рублей. И наш рядовой покупатель идет туда, где дешевле. Поэтому на первое место приходит теневой рынок, который не платит налоги и не заботится о качестве продукции. И мы просим, когда уже есть акцизы, предусмотреть маркировку товара.