Опасный астероид Фаэтон оказался больше, чем астрономы думали, что

фoтo: pixabay.com

Фaэтoн был oбнaружeн в 1983 гoду, и eщe ближe, этo случилoсь мeнee чем через две недели, 16 декабря. Астероид был назван в честь персонажа древнегреческой мифологии, выпросил у своего отца Гелиоса позволение управлять солнечной колесницей. Это имя было выбрано потому, что небесное тело в одно из направлений своего движения оно проходит очень близко к Солнцу. Кроме того, астероид любопытный факт, что на разных этапах пути пересекает орбиты всех четырех планет земной группы: Меркурий, Венера, Земля и Марс. Это одна из основных причин, по которым космический объект представляет для специалистов особый интерес.

До недавнего времени считалось, что диаметр Фаэтона составляет 4,8 км, а снимки сделаны с расстояния чуть более 10 миллионов километров, позволили уточнить эту картину: как оказалось, в пространстве, в которое объект достигнет 5,8 километра в диаметре. Кроме того, на фотографиях, сделанных в ходе встречи, найти темные округлые области, скорее всего, представляют собой воронки или углубления какого-то другого происхождения.

Следует отметить, что потенциально опасные астрономические объекты относятся астероиды и кометы, с орбиты, что позволяет приблизиться к земле на расстояние менее двадцати раз, расстояние до Луны. Хотя в этот раз на перекладных был в 27 раз дальше от Земли, чем ее естественный спутник, в будущем он может приблизиться к планете и «угроза» с дистанции предполагается, что произойдут в 2097 году. Тем не менее, реальный риск падения астероида на землю — по крайней мере, в ближайшие 400 лет — профессионалы не.

Предполагается, что в прошлом астероид был еще больше, чем сейчас, однако полный доступ к Солнцу, приводят к тому, что он разлетелся на множество мелких осколков, теперь сопровождающий астероид. Они, горение, причины свободного падения наблюдается в первой половине декабря

Самый интересный день в «МК» в один вечер бюллетень: подпишитесь на наш канал в telegram.