Reuters раскрыло схемы автора после возвращения денег российских олигархов


фoтo: ru.wikipedia.org

Григoрий Бeрeзкин

O тoм, чтo именно Березкин предложил выпустить специальные еврооблигации для репатриации капитала, Reuters сообщили два источника в Минфине, и собеседник в банке с государственным участием.

Идея заключается в следующем: министерство финансов выпускает облигации в иностранной валюте, которые будут иметь доходность выше банковских ставок по депозитам, как их владелец может сохранить анонимность. Другими словами, олигархи не только вернет деньги на родину, но и заработал на этом.

Читайте также: Прощение не ж ēlastībā олигархов: Родина возьмет свои деньги с удовольствием

Источник в Минфине утверждает, что новые облигации чиновники уже прозвали его «березками», которые перекликаются предпринимателя фамилию, а также направляет в специализированные магазины времен СССР «Березка», в котором можно было приобрести за валюту, различные товары.

По словам источника Reuters в госбанке, Березкин озвучил свое предложение Путина на встрече с представителями бизнеса в конце сентября. Сам предприниматель утверждает, что автором идеи стал минфин.

Два знающих переговорщик агентства рассказал, что первоначальный объем заявок на облигации составил 200 миллионов долларов, однако в настоящее время спрос вырос примерно до трех миллиардов в американской валюте.

Напомним, что 21 декабря Владимир Путин заявил, что поручил уже с 2018 года. год обеспечивать эмиссию облигаций федерального займа в иностранной валюте, чтобы вернуть капитал в Россию. Президент отметил, что предприниматели в сентябре, сами попросили его создать удобный механизм для репатриации капитала.