Польша потребовала у России пересмотреть невыгодные условия газового контракта


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Зaявлeниe Вoжнякa публикует издание на польском Dziennik Gazetą Prawną. В материале говорится, что действующий контракт на поставку газа из России в Польшу заканчивается в 2022 году. Этот договор в Польше подвергся критике, потому что они как бы являются неблагоприятными для Варшавы условиях.

«Мы не можем повторить ошибки, которые накопились в Польшу в невыгодное положение, – мы подпишем более соглашения, которые включают в себя негативные и устаревшие правила, был подписан более чем 20 лет, и их ценовая формула сильно привязан к ценам на нефть», — заявил глава PGNiG.

Вожняк отметил, что в настоящее время, Польша не планирует подписывать длительный договор, большой объем газа.

Что касается сегодняшнего потребления, то потребности Польши составляет около 15 миллиардов кубометров газа. Стоит отметить, что 10 миллиардов кубов поставляет в Варшаве российский «Газпром».

Польша надеется, что сможет получать газ от Норвегии по строящемуся трубопроводу. Кроме того, в 2016 году. году в польском Свиноуйсьце был открыт терминал сжиженного природного газа. Правда мощность его составляет только 5 млрд. кубометров в год.