Возвращение в Египет обойдется россиянам слишком дорого


фoтo: Дaрья Тюкoвa

Рeгулярныe рeйсы мeжду Мoсквoй и Кaирoм нaчнут принимaть пo 1. фeврaля 2018 гoдa. Сooтвeтствующий укaз пoдписaл глaвa гoсудaрствa 4. янвaрь – дo этoгo были длитeльныe пeрeгoвoры нa высoкoм урoвнe. Нaпoмним, чтo Россия прекратила рейсы на Синайском полуострове после крушения Airbus A321, летевшего с курорта Шарм-эль-Шейха в санкт-петербург 31 октября 2015 года. Катастрофа признали терактом. Египетского аэропорта объявила уже не соответствует требованиям безопасности.

Теперь запрет на полеты снят, но только для Каира. Как ранее объяснил «МК» ведущие эксперты, принятая мера, скорее, ориентирован на личные и бизнес-поездках, а не поток туристов. Расстояние от Каира до Хургады – почти 400 км, до аэропорта Шарм-эль-Шейх – чуть меньше (автобусная экскурсия на пирамиды традиционно занимает не менее 6 часов в дороге в одну сторону). Если туристы решают, однако, чтобы лететь в Каир, а оттуда добраться до популярных курортов (на автобусе и внутренний), цена отдых пройдет на раз – а Египет, как известно, всегда славился именно сочетание дешевизны, хорошего моря и только включено».

В Ростуризме уже заявили, что возобновление полетов в Каир стоит рассматривать как хороший знак и надежду на быструю прибыль от рейсов и городов-курортов, но не как «отмашку». Ограничение на продажу туров, для тех, кто готов ехать через Каир, снято, но за предыдущий масштабе говорить не приходится. Возможно, к этому разговору вернется в апреле, когда состоится обсуждение окончательного снятия ограничений, направленных на обеспечение безопасности российских туристов на Синайском полуострове.

Исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в беседе с корреспондентом «МК» отметил, что в ближайшее время – на рождественские праздники – никто из продавцов не образуют «пакеты» Египет.

Хочешь – и не улетишь

Аналогичная ситуация аналогична анекдоту: «у Меня есть права? Думаю. Это означает, что я могу?». Право-то мы имеем, но сможем ли улететь в Египет, окрыленные указом президента – вопрос… Корреспондент «МК» обратился в несколько турагентств, при попытке купить тур в Египет в ближайшее время, чтобы даже через Каир. Тем не менее, на месте, судя по всему, новостей еще не было.

— Нам пока не известна, но продажи туров, безусловно, начнется только летом, или, скорее, даже ближе к осени, — ответил работник крупных туристических агентств, представившаяся Анной.

— То есть, до сих пор быстрее говорить. Пока и в Каир рейсы не летают, но даже в том случае, если они будут приняты, туроператоры не хотят брать на себя разумный вариант: будет, потому что либо искать стыковочные рейсы в Шарм или Хургаду, или организовать трансфер на 6-8 часов. Вернемся к этому разговору в марте или в апреле, когда откроют не только в Каире, но и в курортных аэропортах, — косвенно подтвердил слова коллеги Мария, офисный работник другой туркомпании.

Безмолвствуют и мест по продаже билетов. Если верить официальным данным, прямые рейсы в Каир начнется 1. в феврале, однако, при попытке заказать билеты на этот и более поздние даты объединений пока предлагают только варианты с пересадкой через Стамбул (от 27 тыс. рублей), через Рим (от 22 тысяч рублей) или Мюнхен (от 20 тыс. рублей).

Так что в ближайшем будущем наиболее подходящий перспективы Египта – это дорого, индивидуальный туризм для тех, кто, подводное плавание среди кораллов в Красном море важнее переплаты по очень высоким ценам. Хотя эти люди ничего не выиграли: строго говоря, никто не мог запретить им добраться до вожделенного аэропорта Шарм-эль-Шейх на шезлонге, и во время запрета на прямой рейс.

— Экскурсии, предусматривает перелет через Каир, не будет пользоваться популярностью, — отметил пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Так что нет резона их создания для массового рынка. По запросу – пожалуйста, вам предложат отправиться в первую очередь, например, экскурсионный маршрут, посмотреть на пирамиды, а потом оттуда на море): или несколько часов на автобусе, либо внутренним рейсом на маленьком самолетике. Но это уже совсем другой вид туризма.

Не дайвингом единым

Курорты Красного моря – не единственное, чем может привлечь туристов в Египет (хотя и самое известное). Ранее эксперты обсудили возможность развития экскурсионного, а не пляжного туризма – вот здесь как раз подходит, в Каир, на которой расположены пирамиды и сфинкс. Другой вариант – паломнические экскурсии по маршруту Святого Семейства: Иосиф, Мария и Ребенок находился в Египте три года. Они пришли через Синай, то странствовали по всей Египетской, и связанные с ним объекты и в Каире. Они спускались вниз по Нилу к югу от страны – египетские христиане почитают это место как место паломничества, также предлагается в продажу для тех, кто предпочитает религиозный туризм.

Кроме того, в Египте есть еще одно море – Средиземное море, добраться до берега которого от Каира ближе, чем до Красного. Как ранее отметил в разговоре с корреспондентом «МК» министр туризма Египта Хишам Заазуа, еще в 2014 году.году, в планах было пригласить российских туристов на средиземноморском побережье – курорт, который там уже давно популярны среди европейцев (особенно любят их итальянцы).

— Чистый белый песок, бирюзовая прозрачная вода… Многие говорят, что это больше похоже на Карибское море, а на Средиземное море – настолько оно чистое. Кроме того, на нашем побережье средиземного моря очень комфортный климат: если на Красном море летом может быть слишком жарко, то всегда есть прохладный ветерок. Кроме того, оттуда легче выезжать на экскурсии – причем не только в Каир или Александрию, но и, например, сафари в пустыне, — объяснил Заазуа.

Современная ситуация-это лучшее, что способствует возвращению к этому разговору, но пока, по словам Майи Ломидзе, продажи возможность поездки на Средиземное море не обсуждается. В свою очередь Ирина Тюрина отметила, что индивидуально приобрести такой тур можно, но о популяризации речь пока идти. Понравится ли промышленность на этой идее – как известно, в любом случае, такая инициатива должна исходить от египетской стороны, а не из российских туроператоров.

Лучшее «МК» — короткие вечерние рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram