Обезьяны хотят «плохих парней»

Пo мнeнию учeныx, бoнoбo инoгдa нaзывaют «xиппи мир обезьян» – эти животные редко дерутся между собой и иногда показывают методы взаимодействия, не наблюдается, даже среди шимпанзе. Исходя из этого, можно предположить, что обезьяны по достоинству оценят родственники, всегда готовы помочь вам, более чем человеческие дети начинают демонстрировать преимущество в три месяца. Однако, проведенный экспертами, показал, что это не так.

Ученые допускают обезьяны, чтобы посмотреть вид кукол – животных можно рассматривать как двумерные силуэты помог или, наоборот, путаться друг с другом. Ранее аналогичный эксперимент проводился с детьми, которые успешно отличились «специалисты» от «вредителей». Такой же навык, как оказалось, обладал обезьяна. Однако, когда детям было предложено выбрать одного из персонажей, тянется за ним, те, кто более часто выбирали «помощник», в то время как бонобо, наоборот, «вредителя».

Эксперты склонны объяснять это нежеланием помочь другим обезьянам видеть проявление доминирования, и как следствие силу. Таким образом, даже среди миролюбивых бонобо желание иметь потенциально более сильных союзников, выглядит гораздо ярче, чем желание иметь союзников больше альтруизма.

Ученые опубликовали результаты своей работы в журнале » Текущая Биология.

Напомнил, ряд недавних исследований показали, что в некоторых других аспектах, как обезьяны – и особенно детей в возрасте до шести лет, а шимпанзе, хотите увидеть как это плохо, с их точки зрения, ответственные лица будут наказаны и некоторые макаки-резус, а интровертные люди, как правило, предпочитают общение с родственниками к социальной изоляции.

Самый интересный день в «МК» в один вечер бюллетень: подпишитесь на наш канал в telegram.