На поверхности Марса обнаружено восемь ледников

фoтo: pixabay.com

Лeдники выглядят кaк блeднo-гoлубыe учaстки нa поверхности Марса. В реальности они находятся на склонах, толщина некоторых из которых оценивается учеными более чем 100 метров и угол 55 градусов. Ширина, где лед вряд ли подойдет для строительства базы на Марсе в этих частях мира слишком темная и холодная зима, которая, в частности, позволит им эффективно работать солнечным батареям. Однако, когда на Марсе обнаружили новый и относительно легко доступные залежи льда, эксперты считают, что это хорошая новость для будущих колонистов, поскольку эти ледники являются потенциальным источником воды.

Исследователи, кроме того, ожидается, что обнаружил залежи ледник позволит вам узнать много нового об истории Красной планеты — покрынная структура льда позволяет понять, каким был климат на Марсе в разные периоды.

По словам экспертов, результаты в журнале Science.

Марс разведывательный Орбитер (МРО) — многофункциональная автоматическая межпланетная станция запущена к Марсу в 2005 г. и 10 марта 2006 года пришел к своей орбите. Установленные на борту искусственного спутника, камера hirise продолжает делать качественные снимки, которые помогли ученым для изучения геологии Марса. Наиболее важных открытий является обнаружение признаков наличия сжиженного углекислого газа и воды на поверхности планеты в прошлом. Устройство имеет три камеры, две спектрометры и радар.

Самый интересный день в «МК» в один вечер бюллетень: подпишитесь на наш канал в telegram.