Министерство финансов падает рубль по новой схеме


фoтo: Aлeксeй мeринoв

В янвaрe oфис будeт приoбрeтaть нa биржax дoллaр и евро 257 миллиардов рублей. Месяцем ранее размер интервенции был на 53 млрд меньше. Сам по себе рост объема закупок валюты вряд ли нанесет ущерб курсу рубля, но вместе с новыми антироссийскими санкциями, которые Вашингтон угрожает объявить до февраля, чтобы он способен направить процесс укрепления российских денежных знаков.

Объем ежедневных валютных интервенций, которые министерство финансов планирует занять от 15. января до 6. в феврале этого года, будет меньше на 15,6 млрд. рублей в день.

«Деревянные» в 2014 году. году отпустили в «свободное плавание» — в стране больше выручать рубль делу, оставив его на растерзание биржевых спекулянтов. Многие предрекали, что Кремль, таким образом, обрекает нацвалюту на кошмарную нервотрепку — интерес к долларам стороны гражданина всегда выглядел в глазах должностных лиц деятельности.

Тем не менее, такой расчет оказался преждевременным. Цена на «деревянные» не только восстановился после длительного провала конца 2015 года начала века, в 2016 году. года, а также начал, чтобы получить дополнительные очки.

«Цель, которую теперь ставит перед представителями госвласти является увеличение добычи нефти и газа доход, если котировки «черного золота», который будет в дальнейшем определить прогнозируемый уровень», — отмечает ведущий аналитик компании AMarkets Артем Деев.

«В 2018 году. году министерство финансов закупит валюту в ФНБ 2 трлн рублей. В том, что в дополнение к нефти и газа, доходы, если цены на нефть в $54-55. Если $60 за баррель объем закупок валюты достигнет 2,8 трлн долларов, что гораздо больше, чем страна собирается отложить до «лучших времен», когда баррель превысит $60″, — говорит наш эксперт.

Правда, до сих пор, даже несмотря на рост товарной позиции, министерство финансов осуществляют закупки в валюте, через снижение курса доллара. Это действительно благоприятный момент. Возможно, это является сигналом для спекулятивной валюты на рынке, чтобы потом, после официальной информации о движении на рынке, они могли звонить как повышающие, так и понижающие тенденции.

«Интересы рядовых потребителей, как всегда, будет на втором плане», — считает эксперт.

Вечерняя рассылка, лучше «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал