Греф открыто объяснил правительства служащему, почему из России уезжают специалисты


фoтo: Aлeксaндр Aстaфьeв

Изнaчaльнo вoпрoс был зaдaн для тoгo, чтoбы выяснить, кaк вeсти сeбя в кoмпaнии. Глава крупнейшего в России банка, однако, сразу сказал, что надо действовать государству. Во-первых, необходимо улучшить геополитическая ситуация, предложил банкир.

Греф напомнил, что давно выпустила на мировой рынок Сбербанка в условиях санкций «снижается». Еще в сентябре 2017 года. года он сказал, что банку придется уйти из некоторых европейских стран, не уточнив, когда, из каких.

«Плюс у нас огромный дефицит кадров. В областях, связанных с искусственным интеллектом, это огромная проблема», — приводит телеканал «Теперь» слова Грефа, обозначившего второй наиболее важной проблемой.

Глава Сбербанка рассказал, как два года назад в Силиконовой долине (ведущий инновационный кластер в мире) спросили россиянку – химика и биолога, – почему его, прежде чем завершить малых и средних предприятий, уехал из России в США. Женщина-ученый, как оказалось, просто ценит свое время. Вместо того, чтобы отвлекаться от исследований, заполнив заявку, то их утверждение и ждет способы реагенты на 1,5-2 месяца, сейчас она работает там, где автоматизация позволяет получить необходимое уже на следующий день.

Греф в этой связи задался риторическим вопросом, от чего это зависит: от инфраструктуры, климата или системы управления. Такие факторы влияют, считает банкир: «Не все люди готовы бороться. Люди просто хотят заниматься своим делом».

В сбербанке увольняющихся сотрудников, подробно расспрашивают, почему они покидают структуру. Греф предложил поступить так – узнать у эмигрантов, почему они уезжают из страны. И создать атмосферу, которая удержит его в России.

«Мда», — после аплодисментов Грефу улыбнулся чиновник из правительства.

Опираясь на данные Росстата от 1997 года. года, можно сказать, что темпы эмиграции из России упал до 2009 года. года – с тогдашних 233 тысяч беженцев до 32,5 тысяч человек в год после 12 лет. Пару лет эта цифра была еще низкой, однако она имеет показатель резко пошел вверх. Только с 2014 года. — В 2016 году. годы из России уехали почти 977 тыс. человек.

Стоит отметить, что большинство уезжающих выбирают для стран СНГ. Для сравнения, в 2016 году. в год в США уехали только 1,4 тыс. человек, в Германии – 4,7 тыс., Китай – 8,8 тыс., Израиль – 1,1 тыс.

В 2016 году. году громко прозвучали слова Грефа, назвавшего Россию «земля-дауншифтером». Но в 2017 году. году банкир удивил многих заявления о переизбытке людей и ненужные, с его точки зрения, юристах.

Лучшее «МК» — короткие вечерние рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram