Новейшие воздушного танкера Ил-78М-90А совершил первый полет

фoтo кaдр из видeo

Пo слoвaм гeнeрaльнoгo дирeктoрa Aвиaциoннoгo кoмплeксa им. С. В. Ильюшин» Aлeксeй Рогозин, иностранные партнеры уже проявляют интерес к новой машине. Как рассказали фирма «Ильюшин», Ил-78М-90А, хотя и создана в уже давно всем знакомы с транспортника, на самом деле абсолютно новую машину. С момента разработки конструкторской документации до изготовления, чтобы построить все работы проводились исключительно с использованием современных цифровых технологий.

Своих предшественников новый топливозаправщик отличается модифицированным крылом, новыми двигателями и системой управления.

Благодаря принципиально усовершенствованным двигателям нового поколения ПС-90А-76 самолеты теперь могут летать далеко — удельный расход топлива это силовых установок 12-14% меньше, чем двигателей Д-30КП, которыми оснащен бывший изменений топливозаправщиков. При этом, взять на борт топлива, зарядки для самолета Ил-78М-90А может быть существенно больше, так как на нем установлен дополнительно производится каждый емкостью 50 тонн.

На борту имеет так называемую «стеклянную кабину». В отличие от традиционных салоне, где есть много проблем, механические вывесок для отображения информации, его «стеклянной» аналоге есть только несколько дисплеев системы управления полетом. Они могут быть настроены только отображает необходимую информацию, что значительно облегчает управление самолетом, навигации и позволяет пилотов сосредоточиться на наиболее важной информации во время полета:

Кроме того, новый автомобиль оснащен тремя устройствами системы заправки типа шланг-конус». Два из них находятся в консолях крыла и один-в крайне части фюзеляжа. Это позволяет производить перевозки или двух плоскостях фасад авиации, или хвостового валовой самолетов дальней и специальной авиации. В воздухе новый Ил-78М-90А может одновременно заряжать два, а на земле сразу четыре.

Кроме того, новейший Ил-78М-90А может выполнять не только функции топливозаправки, но может быть использован и как очередной военно-транспортный самолет, а в случае необходимости стать даже митинг на самолете и потушить, например, горящий тайгу. Причем, установить его на специальной пожарной техники не требует больших усилий, все, что вы можете это сделать быстро и в условиях аэропорта.

Планируется, что программа испытаний новейших российских самолетов будет завершено в 2018 году. Необходимость в такой топливозаправщиках составляет до 20 автомобилей. Его для окончательной сборки не будет использоваться для того, чтобы ульяновском заводе «Авиастар-СП», где в настоящее время ведутся ремонтные работы установка потокового линии тяжелых транспортников Ил-76МД-90А и топливозаправщиков Ил-78М-90А.