Олимпийская чемпионка Светлана Ругается: «Спортсмены из других стран озадачены»

фoтo: Нaтaлья Gubernatorova

— Oкoлo двуxсoт рoссийскиx спoртсмeнoв нe пoлучили приглaшeниe МОК (Международный олимпийский комитет) для Игр 2018 года в Южной Корее. Может прокомментировать ситуацию?

— Это не правильно. Нас обезглавили, убрав основные команды спортсменов в гонке за медалями. Во многих видах спорта были основные надежды. В Моке считают, что так и должно бороться с допингом и расстройств, которые могут появиться. И, видимо, нравится, чтобы другим странам было неповадно.

— И как те 17 критерии Мокко (присутствие в «списке Макларен», допинговые случаи в прошлом, и т. д.), на основе которых многие наши спортсмены могут быть не допущены к Олимпиаде?

— Спортсмены из других стран недоумевают: для того, чтобы некоторые из этих критериев, потому что они могут даже приостановить. Но этого не сделал. И в этой ситуации вы можете думать, что все, что он упал только для россиян, и их не касается. Для спорта и двойные стандарты это очень вредно.

— Если другие страны не быть в подобной ситуации?

— Гипотетически, конечно, могут. Возможно, это первый посыл. Я не удивлюсь, если есть претензии к китайцам до Олимпийских игр в Пекине. Кто хочет, чтобы они выиграли дома, как я компенсацию?

— Не должен ли в таких условиях объявить бойкот?

— Не стоило. Насколько известно, бойкот подразумевает отстранение от Игр за 8 лет. Решение можем отрицать возможность принять участие в Олимпийских играх в целое поколение.

— Что нужно сделать, чтобы будущее МОК не было приостановлено российских спортсменов?

— Вы должны быть очень осторожны. Ведь посмотрите: кто-то, идут навстречу примерно в той же ситуации. И нам поблажки не делают. Я думаю, что сейчас все спортсмены-это необходимо для того, чтобы провести серию семинаров, объясняя различные нюансы антидопинговых правил.

— Как вы оцениваете шансы «олимпийцев России» в Будущем?

— Большие надежды на фигурное катание. Показали отличный результат на чемпионате Европы, поэтому я думаю, что они будут в состоянии продемонстрировать мастерство и на Олимпийских играх. И, конечно, игроки, надеюсь, не разочарует нас.