Российские ученые завершили теории относительности

Игoрь Шaмaнин.

«Фeнoмeн мaссoвый дeфeкт был oбнaружeн в нaчaлe XX вeкa, нa зaрe ядeрнoй физики как науки, — приводит слова одного из авторов статьи, профессор кафедры естественных наук и факультета базовой инженерной подготовки, ТПУ Игорь Шаманин пресс-службе вуза. — Сегодня, не физик-ядерщик не сможет работать, не принимая во внимание расчеты дефект массы. Суть явления в следующем. Представьте, 10 зерен одинакового размера и массы. Что происходит, когда вы объединить их вместе? По логике, мы должны получить большую горошину, масса которой равна сумме масс всех эти маленькие горошины. Однако, в ядерной физике, если несколько частиц объединяются в одной массе новой частицы как-то меньше, чем сумма масс всех частиц формируются. Вот парадокс. Все мы знаем, что существует универсальный закон сохранения массы, согласно которому «ничто не может произойти из ничего, и не то, что есть, чтобы исчезнуть». В таком случае, где арифметическая часть от общей массы этих частиц? И почему, при делении атома в общей массе в начале его составляющих, вместе с массой, эквивалентной энергии, кроме того, меньше первоначальной массы ядра? Ответ на этот вопрос, мы постарались найти в своем кабинете».

На самом деле, ученые ответят на вопрос «где теряется разница масс?». Оказалось, что она никогда не теряла, что бы в противоречие с законом сохранения массы веществ, и transformirovalsya в области энергетики.

«Во-первых, мы построили математическую модель, получены уравнения, сделали расчеты, а затем проверьте ваши результаты на легких ядер. Эти элементы, как, например, гелий. Мы выделили в этих ядрах на основе пары взаимодействующих нуклонов, а затем, используя табличные экспериментальные данные по массе этих компонентов и соотнести эту сумму с результатами своих расчетов. В результате, нам удалось показать, что происходит с «пропавшей» массы», — объясняет Игорь Шаманин.

Юрий Трутнев.

Теперь, по словам ученого, явление массового дефекта существует как аксиома, без объяснений. Попытки определить это раньше, это было сделано только в форме предположений без формального обоснования. Игорь Шаманин и его коллега Юрий Трутнев стал первым, кто смог показать математически, почему существует явление массового дефекта. Результат находится в соответствии с экспериментальными данными.

Разгадке феномена неуловимых масса делает значительное улучшение по общей теории относительности. В дальнейшем он может ответить на ряд вопросов, которые будоражат сознание физиков. Например, если масса фотона, который в настоящее время считается безмассовой частицы, или какова общая масса темной материи во Вселенной.