В МГУ создали материал, как кожа хамелеона

фoтo: pixabay.com

Мoл, нoвый мaтeриaл сoстoит из элaстoмeрoв — полимеров состоят из множества переплетающихся нитей, которые не связаны с сильными связями. Это позволяет материалу оставаться гибкими и быстро принимают первоначальную форму, как кожа живого существа. Использовали эксперты и молекулы других веществ из материала в процессе растяжения не слишком потеряет силу, как и в случае с другими эластомерами. Якобы, полученный материал сжимается и растягивается значительно лучше, чем существующие аналоги.

Оптические свойства материала действительно были «вдохновлены» хамелеоны, кожи, которая находится goinnovate нанокристаллов, что позволяет животным изменять цвет. Разработанный материал «перекрасятся», когда вы растяжение, что, с одной стороны, позволяет следить за изменением его состояния, а с другой — в будущем может быть использован для создания камуфляжа.

Эксперты предполагают, что в будущем они созданы из полимеров, это действительно возможно, чтобы создать кожу — например, для имплантатов замену мягких тканей. Впрочем, ученые не исключают, что для этого вам не нужно специально разработанного материала, и

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Недавно сообщалось о разработке еще одной группой российских специалистов — ученых из ниту «МИСиС» представили материал, способный при нагревании восстанавливают свою структуру. Предполагается, что можно создать samovosstanavlivayuschiesya костных имплантатов. По мнению ученых, для того, чтобы такие приложения, вы должны придумать Способ нагрева имплантатов, не повреждая окружающие ткани.