Жители донецка могут расслабиться только у себя дома

фoтo: ru.wikipedia.org

«В этoм гoду мы нe мoжeм пoзвoлить сeбe к мoрю. Xoтя рaньшe oтдыxaли кaждый гoд. Eздил днeй дeсять, oздoрoвлeния дeтeй oтпрaвить. Вaучeры в прeдприятия. Но не получилось: в этом году у нас отложить достаточную сумму. Да и особо некуда, выбор не большой: или Седово, или спокойно: геленджик, Анапа, Крым, то, что дорого, по крайней мере, тысяч тридцать, чтобы расслабиться с семьей: Про Седово и думать не хочу, грязные лужи, вот что нам осталось. И дикие тарифы задирают для проживания, так что выбора нет людей!», – сокрушается жительница Донецка Татьяна.

Вопрос уровня заработной платы, наш собеседник отвечает чучело: 7500 – средняя заработная плата в республике полный рабочий день. А за эти деньги можно на что-то, что надо отложить что-то, как им жить? Жена работает в государственном предприятии, муж теплосети. Двух зарплат едва хватает, что он действует то сводить концы с концами, несмотря на низкие коммунальные платежи. Цены же в городе уже давно в россии, а в некоторых случаях на порядок выше. В прошлом году, по словам женщины, семья республику отправился на пять дней в Анапу. Курорт в городе стоимость продукта оказалась ниже, чем на военного в Донецке:

Его планы спокойно поделиться и преподаватель Донецкого национального университета», который отправится в Ялту на конференции. Все за счет принимающей стороны. Визит планируется, без семьи, но, возможно, что получится отправить в Таганрог. Согласно их университетский зарплаты не столь высокие рабочие.

«Море там очень чистое, но по крайней мере чистый воздух йодированным какой-то чистый воздух. Дней пять! Заработная плата, я скромный, 7 800 рублей-полный уровень. Некоторые из партнеров Макеевке и других городах ДОНЕЦКОЙ может быть немного больше или меньше двух сотен рублей. Вот эти деньги и выкручиваемся, и спокойно работаем», – сообщила женщина.

«Кто может позволить себе полноценный летний отдых?» – думали мы и решили обратиться с этим вопросом сотрудников министерства информации и министерства угля ДОНЕЦКОГО. Кажется, что в структурах государственного управления, заработная плата должна быть выше на порядок. Однако министерские зарплаты пошли далеко – 12-14 тысяч российских рублей.

«Если оба родителя работают в семье, но живет, не балуют, то в год можно накопить небольшой запас. Мы пойдем в Витязево (курортный поселок на берегу Черного моря в Краснодарском крае, – Авт.) две недели: я, муж и наша четырехлетняя дочь. Ребенка нужно в тур. Год идем в сад,. насморк и простуды начинается каждые две-три недели. Только море и спастись, Но откладываем на отдых, лишнего себе не позволяем», – доверительно делится с журналистами «МК» сотрудница одного из министерств ДОНЕЦКОЙ для Евгения:

В ходе опроса сотрудники республиканских ведомств делятся программ в долгожданный отпуск: кто-то собирается посетить станицу Благовещенка, кто-то в Анапу, редко, но проскальзывают варианты посещения Федосеев, Алушты – поехать в Крым дончанам дорого.

Немного ниже зарплаты сотрудников стратегически важного Донецкого металлургического завода (ДМЗ) на 9000 рублей, но сейчас предприятие работает даже не вполсилы. Граждане отмечают, что их зарплаты еще меньше. В том же Енакиево, Горловке, Харцызске, даже в Макеевке процентные ставки ниже даже 6000-7000 платят не все. Соответственно, для жителей других городов и отдых на море не ждет вовсе. Поселка Седово (Азовское море, Авт.), на территории ДОНЕЦКОЙ, может оказаться, не может себе позволить нынешним уровнем зарплат. Военные получают около 15-20 тысяч рублей, их семьи могут позволить себе относительно комфортных прибрежных курортов, но идти по разным причинам могут не все.

Между тем, официальные цифры среднего уровня заработной платы в республике – в пределах 10 тысяч рублей. кстати, не так давно заявил Александр Захарченко заявил, что в 2018 году доходы граждан расти:

«Поручил заниматься вопросом, как можно повысить зарплату, именно рядовых сотрудников предприятий горнорабочим, проходчикам, обслуживающему персоналу. Я думаю, что люди должны получать достойную зарплату», – отметил Захарченко:

Конечно, заявления руководства республики вполне уместные и в спешке власти честные, но не следует забывать и то, что живут врачи, учителя, преподаватели, пенсионеры, другие льготные категории населения, в конце концов, размер социальных выплат в ДОНЕЦКОЙ оставляет желать лучшего. Все эти люди, у которых тоже есть семьи, дети, внуки, в большинстве случаев не в состоянии выйти за пределы, чтобы избежать тяжелейших атмосферы войны, каким-то свежим воздухом, не загаженным постоянных обстрелов и пороха воздух. Без права на перерыв и спокойно, без права море и чистый воздух в условиях затянувшегося вооруженного конфликта многие граждане вынуждены существовать, уже четвертый год подряд.