В Roskoshestvo рассказала, как выбрать хороший арбуз

фoтo: Iskoldsky Кирилл

Пo мнeнию экспeртoв, aрбуз дoлжeн выглядeть свежими и чистыми, иметь четкий цвет и немного блеска, но не слишком влажный. Также, на его поверхности не должно быть слишком много трещин и синяков — общий урон по области, как говорится в сообщении организации не должна превышать восьмой части поверхности плода. Что касается мяса, оно должно быть точь-в точь созрели, не содержит пустот, имеют особенности арбузной мякоти цветов, и наполнились спелых семян. Особенно следует отметить, что длина стебля арбуза не должна превышать пяти сантиметров.

В пресс-релизе также говорится, что арбуз является уникальным диетическим продуктом, ведь в 100 граммах плодов содержится всего 30 калорий, из которых от 6 до 8 граммов — углеводы. Таким образом, несмотря на то, что на вкус арбузы не очень сладкие, они содержат примерно в два раза меньше углеводов, чем в Apple. Как поясняется, причиной этого является практически полное отсутствие в арбуз уксусная, лимонная, яблочная и другие органические кислоты. По мнению экспертов, использование арбуза в умеренном количестве может даже помочь сбросить избыточный вес. Кроме того, эксперты напоминают, что эта ягода содержит большое количество калия и бета-каротина. Кроме того, арбуз помогает избавиться от отеков и, в отличие от диуретиков и искусственного происхождения, не влияют на почки и сосудистой системы сердца.

В ходе будущего исследования, специалисты планируют сравнить арбузы продаются в супермаркетах, киосках, на рынках, и даже в кузов автомобиля «на дороге». Планируется рассмотреть 174 разных параметров.

Прочитать рассказ «орехи помочь мужчине стать отцом»