Археологи нашли в Шотландии «шахматы викингов»

Фoтo: Мaйкл Шaрп / книгa прoeктa oлeнeй.

Xнeфaтaфлe — скандинавская Настольная игра, которая появилась не позднее III века до нашей эры. Первоначально играл викингами, но потом ее привезли в Гренландия, Исландия, Уэльс, Великобритания. Существует также предположение, что хнефатафле играли на территории Киевской Руси, где позже они поехали дамой. В большинстве из Скандинавии хнефатафле оставалась популярной в конце X-XI века, когда эта территория была распространена в шахматы.

Хотя хнефатафле, или просто «хнефатафл», иногда называют «шахматы викингов», предполагается, что на самом деле это был какой-то гибрид нарды, шашки, шахматы и пойти. До сегодняшнего дня, ученые до сих пор не в полной мере достоверные данные о правилах игры, однако, известно, что он был использован доске с нечетным количеством клеток размером от 7×7 до 19×19. Иногда клетки, в которых фигуры были расставлены в самом начале, был выделен. Белые фишки в начале игры находятся в центре поля, и черные стороны. Предполагается, что целью белых было поставить «царя» (и т. д., выделяется среди другой Размер) угла квадрата), но черный должен был предотвратить это и окружите царя со всех четырех сторон.

Донское монастырь был основан в 1219 году. Считается, что он построен на руинах древнего монастыря, основанного шесть веков до него. В X веке, этот монастырь был создан древнейший сохранившийся пример более шотландской литературы Шотландии. Это была книга Дирка — Евангелие, написанное на латинском языке, старый ирландский и шотландский языки.

Прочитать рассказ «в Египте являются старейшей пивоварни планеты»