Украинцы могут ездить в Грузию на биометрические паспорта

Стрaны oтмeнили взaимнoгo визoвoгo рeжимa.

Укрaинa и Грузия пoдписaли сoглaшeниe о безвизовых поездках граждан двух стран на ID-карты. Правительство Украины и Грузии ввели возможность безвизовых поездок граждан двух стран на биометрические паспорта (ID-карты). Как сообщает портал Правительства, Украина и Грузия упрощают процедуры пересечения границ, которая позволяет гражданам двух стран поехать без визы и документов (ID-паспорта), передает Chronique.info со ссылкой на УНИАН.

Сегодня, в Кишиневе, в рамках саммита ГУАМ соглашения, подписанного главами правительств Владимир Роман и Мамука Цель. «Кабинетом министров Украины и правительством Грузии пытаются продолжать развивать двусторонние отношения, укреплять контакты между людьми и облегчают въезд своих граждан на территории другой», — говорится в преамбуле соглашения.

Комментируя подписание документов, главы правительств подчеркнули, что экономический рост должен отражаться на жизни граждан, и, следовательно, устранение препятствий в торговле, нужно снимать барьеры, отношения между людьми. «Для нас главное — человеческие отношения», — говорит Цель. «Укрепление сотрудничества не только экономического, но и человеческого потенциала», — добавил Роман.

Он также отметил, что, в соответствии с подписанным соглашением, граждане Украины и Грузии могут находиться на территории государства другой стороны без виз в течение 90 дней (в год) на основании внутренних паспортов в виде карточки (ID), который содержит бесконтактный электронный носитель.

Читайте также: Украинцы смогут ездить в Грузию на паспорта

Кроме того, подписание соглашения дает возможность сохранить и улучшить существующий безвизовый режим между Украиной и Грузией, в условиях, которые установлены положениями действующего соглашения между Кабинетом министров Украины и исполнительной властью Грузии о безвизовых поездках граждан от 31 марта 1999 года.