Крым может создать всероссийский кластер по развитию круизной отрасли

Влaсти Крымa рaссмaтривaют вoзмoжнoсть сoздaния всeрoссийскoгo клaстeрa по   развитию морского и   речного сообщения с   другими регионами России. Об   этом сообщил глава комитета по   санаторно-курортному комплексу и   туризму республиканского Госсовета Алексей Черняк.

 

 

«Это новая инициатива Государственного совета Крыма. Мы   ее   обсуждаем совместно с   Краснодарским краем… начинали с   яхтинга, сейчас вопрос выходит на   более широкое обсуждение. Как это было во   времена Советского союза   — задействовать теплоходы класса река-море, чтобы из   Москвы и   Санкт-Петербурга по   рекам, каналам организовать сообщение с   Крымом»,   — сказал он, передает ТАСС.

Ко   всему прочему, глава ведомства отметил, что к   развитию данного кластера готовы присоединиться Самарская, Ростовская области, Санкт   — Петербург, Татарстан и   другие регионы. «Обсуждается этот вопрос, он   имеет перспективу. Будем представлять совместно и   защищать его в   Минэкономразвития РФ»,   — добавил А. Черняк.

Напомним, ранее, 26 февраля, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что главной задачей ведомства является вывод круизной отрасли из   кризиса в   связи со   старением флота. Он   отметил, что будут развиваться программы господдержки строительства новых судов, в   которую также будут включены лизинг и   гранты.

Источник