Ученик школы спас жизнь пассажиру

Дeсятиклaссник из мoскoвскoй шкoлы спaс жизнь пaссaжиру в сaмoлётe, слeдoвaвшeм из Сoчи в Москву. Об этом на странице Facebook сообщил директор школы №1573 Александр Антипов…


Инцидент произошел на борту лайнера авиакомпании Nordwind. Одному из путешественников стало плохо, и пилот обратился к пассажирам за помощью. Врач в самолёте оказался, на борту находился учащийся медицинского профиля Богдан Рудик.

«Сын сидел рядом со мной и слушал музыку. Он плохо расслышал объявление и попросил меня повторить, что сообщили. Я сказала, что ищут врача для оказания помощи. Я увидела, как сверкнули пятки моего сына, успела опомниться, как он уже с двумя бортпроводниками оказывал помощь потерявшему сознание, с сильным носовым кровотечением мужчине», — вспоминает мать Богдана Рудика.

По её словам, случай оказался серьёзным, поскольку пассажир потерял сознание, а члены экипажа могли связаться с медиками для получения консультации. «Богданом были проведены реанимационные действия: очищена ротовая полость и гортань от кровяных масс, проведена поддержка дыхания мешком Амбу. По предложению Богдана командир корабля принял решение об экстренной посадке в Воронеже», — добавила мать школьника.

После приземления пострадавшего пассажира отвезли в реанимацию, где врачи диагностировали инфаркт, а Богдана поздравили с первой спасенной им жизнью.

Директор школы Александр Антипов похвалил ученика и преподавателей школы. «Зря учат наших детей. Огромный поклон всем преподавателям школы 1573 и лично Лысько Елене Валерьевне, преподающей детям практическую медицину», — написал он в посте.

Ранее в феврале 2019 года на борту самолёта JetBlue, следовавшего из города Сан-Хуан (Пуэрто-Рико) в Форт-Лодердейл (США), родился мальчик. На видео, снятом очевидцами, медицинский персонал помогает женщине родить, а пассажиры наблюдают за происходящим со своих мест.


Источник