Россияне не обращались в «Турпомощь» из-за индо-пакистанского конфликта

Рoссиянe, нaxoдящиeся в   стрaнax Южнoй и   Югo-вoстoчнoй Aзии, a   тaкжe тe, кто планирует туда поехать, не   обращались за   помощью в   Ассоциацию «Турпомощь» из-за произошедшего конфликта между Индией и   Пакистаном. Об   этом сообщил заместитель директора ассоциации Сергей Голов, отмечая, что туры продаются исправно, даже при измененном маршруте полета.

 

 

«Обращений от   туристов к   нам пока не   поступало, потому что туроператоры сработали на   опережение, они объяснили клиентам, с   чем связано изменение полетной программы. Ситуация стабильная, она контролируется, и   проблем никаких нет. Туры продаются, просто изменен коридор облета, лететь дольше, может быть, чуть подороже будут перелеты из-за расхода топлива»,   — сказал он, передает ТАСС.

Напомним, в   ночь на   26 февраля индийские ВВС нанесли удар по   лагерям боевиков в   районе г.   Балакот, Музаффарабад и   Чакоти, находящихся на   территории Кашмира. В   свою очередь, армия Пакистана объявила об   уничтожении двух самолетов ВВС Индии, нарушивших пакистанское воздушное пространство в   районе Кашмира.

После случившегося воздушное пространство над обеими странами было закрыто, и   это стало большой неожиданностью как для туроператоров, так и   для авиакомпаний. Туроператорам пришлось в   срочном порядке менять маршруты полетных программ на   некоторых направлениях.

Добавим, что в   связи с   произошедшим многие авиакомпании делали вынужденную посадку в   других аэропортах для дозаправки, некоторые даже разворачивались обратно. Так, например, два самолета Azur Air с   российскими туристами, направлявшимися на   отдых в   Таиланд и   Вьетнам, экстренно развернулись в   сторону России. Рейсы авиакомпании iFly из   Москвы на   Пхукет и   обратно задержаны почти на   сутки из-за закрытого воздушного пространства над Пакистаном. Авиакомпания «Аэрофлот» изменила время вылета 5 рейсов, которые были запланированы на   27 и   28 февраля.

Источник