Икота плода при беременности




Oглaвлeниe:

  1. Причины и мeтoды исслeдoвaния

Любoe, дaжe сaмoe нeзнaчитeльнoe движeниe внутри свoeгo тeлa у бeрeмeннoй жeнщины вызывaeт нeпoддeльный интeрeс и нeскрывaeмыe эмoции. Мaлыш стaнoвиться aктивным. Этo прoисxoдит ближe к сeрeдинe срoкa бeрeмeннoсти. Тoлчки не только чувствительно слышны, но даже видны визуально, что приводит в восторг всех, кому позволено прикоснуться к животу будущей мамочки.

Но бывают внутренние ощущения, которые вызывают у беременных беспокойство. Мамочки характеризуют их как периодически возникающие спазмы, постукивания, или даже резковатое подергивание живота, не похожие на шевеление или толчки малыша и сокращения матки. Этот своеобразный «часовой механизм» в виде ритмичного подергивания не что иное, как икота ребенка. Ничего непредвиденного или опасного в этом нет — утверждают врачи. Но с этим необычным явлением все происходит очень индивидуально.



Проявление икоты плода

Икота плода при беременности в силу своей абсолютной непредсказуемости может наблюдаться уже с 26 недели, то есть в третьем триместре, и продолжаться до самых родов. А некоторые беременные за все 9 месяцев могут и не узнать, что такое икота дорогого пузожителя. Причин этому две: либо младенец не икает, либо мамочка не чувствует икоту. Ведь специалисты утверждают, что беременная женщина ощущает лишь 10% всех движений малыша, к тому же у каждой из них, как принято говорить, свой порог чувствительности.

Проявляется икота очень индивидуально: может длиться 2-3 минуты, а может и полчаса. Чаще всего – 20 минут. Случаться икота может у одних – раз в неделю, у других – несколько раз в день. Отсюда и разные эмоции по отношению к такому проявлению новой жизни: одних это веселит, других пугает, третьим не дает спать: а все ли хорошо с малышом, не опасно ли это, как ему помочь?

Обратите внимание!
Икота сама по себе является нормальным проявлением жизненной активности малыша.

Любой организм издает разные звуки, так почему бы малышу этого не попробовать? Вряд ли икота взрослого человека доставляет ему дискомфорт, равноценный какой-либо опасности.

Однако загадочность этого явления ставит вопросы не только перед будущей матерью, но и перед специалистами: до сих пор нет определенности на тот счет, что происходит в этот момент с ребенком.

Причины и методы исследования



Заглатывание амниотической жидкости

Первое предположение. Малыш икает по той причине, что глотает амниотическую жидкость (околоплодные воды), которые после попадания в легкие выталкиваются сокращающимися мышцами диафрагмы. Возможно, тем самым кроха приобретает и тренирует навыки зевоты, сосания, глотания.



Работа диафрагмы и легких

Второе предположение. Разрабатывается диафрагма и легкие младенца, который готовит себя к самостоятельной дыхательной активности. Ведь часто можно наблюдать, как родившийся ребенок в течение первых недель своей жизни продолжает периодически икать и срыгивать. Значит его тренировки в «закрытом помещении» были не напрасны.



Кислородное голодание плода

Третье предположение. Существует версия о взаимосвязи икоты и гипоксии, то есть кислородного голодания – недостатка кислорода в тканях организма. Но такая связь не доказана: у многих младенцев, активно икающих в утробе, признаков гипоксии не выявлено. Гипоксию, скорее, можно диагностировать по признаку усиленной активности ребенка, то есть, когда малыш начинает совершать резкие телодвижения.

Тем не менее, для получения достоверных доказательств утверждений о гипоксии применяется специальный метод исследования – допплерометрия (согласно научному открытию физика и астронома Кристиана Допплера в 1842 году). С помощью этого метода пренатальной диагностики, что представляет собой разновидность УЗИ, определяется характер и скорость кровотока в сосудах. Как правило, исследуют сосуды матки, пуповины, а также аорту плода и его среднюю мозговую артерию. При ультразвуковом исследовании частота отраженного звука от движущегося объекта (в данном случае – кровотока) изменяется, если имеют место нарушения в плаценте или в плоде, при которых малыш недополучает необходимые для его жизни и развития вещества. В этом случае врач диагностирует гипоксию плода или фитоплацентарную недостаточность. Помимо лечения беременной женщины намечается подходящая тактика для сопровождения ее родов.

Обратите внимание!
Допплерометрия (или допплерография, которая помимо видео сопровождается графическим изображением на ленте), как самая безопасная и безболезненная процедура может проводиться необходимое количество раз, начиная с 23-24-й недели, в особенности для беременных из группы риска.

Предположим, что активность вашего милого утробожителя в форме икоты объясняется попытками «добыть» для себя полную порцию ценного для него кислорода, да еще и с добавкой, тогда его поведение должно вас ободрять – малыш не сдается, значит, будет жить. Но при необходимости ему всегда можно помочь. Если УЗИ-допплер выявил признаки кислородного голодания, специалисты рекомендуют для функциональной оценки плода провести еще одно исследование — кардиотокографию плода (КТГ). Она представляет собой исследование сердечных сокращений плода и маточной активности.

Обратите внимание!
КТГ в обязательном порядке должны дважды пройти все беременные женщины в течение 3-го триместра, начиная с 26-ти недельного срока. КТГ-исследование позволяет акушеру наблюдать за развитием плода, вовремя выявлять признаки отклонения от норм развития плода и своевременно принять решение о необходимости экстренного родоразрешения.



Обвитие пуповиной

Четвертое предположение. Внутриутробная икота может наблюдаться при наличии пуповинного обвития. Если частота, продолжительность и интенсивность икоты резко увеличились, значит, есть необходимость в дополнительном исследовании на предмет того, что пуповина оборачивает шею плода, перекрывая циркуляцию. Это приводит к притоку крови к плоду и увеличению частоты сердечных сокращений. Для уточнения диагноза также проводиться ультразвуковое и иное исследование.

Обратите внимание!
Профилактикой обвития пуповиной являются: обязательные прогулки на свежем воздухе, отказ от длительного нахождения в неподвижном состоянии или нахождения в душных жарких помещениях, исключение разного рода волнений. Нельзя забывать о дыхательных упражнениях.

Активность, проявляющаяся в виде икоты плода при беременности, особых поводов для беспокойства у мамы не должна вызывать. Чаще всего такие бодрые физиологические проявления жизнедеятельности крохи говорят об успешном формировании его центральной нервной системы.

Привычки активной жизнедеятельности матери непременно станут признаками хорошего здоровья и жизнеспособности ее младенца.

Источник: http://glamius.ru/zdorovie/beremennost/ikota-ploda-pri-beremennosti