Исследование: куда летают женские компании

В фeврaлe сeрвис путeшeствий Туту.ру изучил, кудa лeтaют oтдыxaть мужскиe кoмпaнии (кoгдa в oднoм зaкaзe минимум три пассажира мужского пола). А теперь, в марте, настало время женщин. Как показало исследование, чаще всего по России женщины летят туда, где тепло, есть море или достопримечательности.   

 

 

 

 

Были проанализированы все проданные авиабилеты и турпутевки за год (с марта 2018 по март 2019 года), где в заказе указаны не менее двух женщин.

 

Самый популярный город у женских компаний — это Геленджик. Хотя и в песне группы Ленинград «Геленджик» поется про замечательного мужика, который вывез даму в Геленджик. Наше исследование показывает, что дамы сами любят летать в этот город.

 

В целом, первые четыре позиции рейтинга любимых женских направлений занимают южные города: Геленджик, Сочи, Анапа, Симферополь.   Из неюжных курортных городов в топ попали города Золотого кольца: Кострома, Ярославль и город невест Иваново, Калининград и столица Калмыкии — Элиста.

 

Если мужские компании совсем не жаловали города Европы, то здесь все иначе. В «женском топе» на первом месте Ницца. В целом, большинство городов, попавших в рейтинг, это европейские направления (Ницца, Тиват, Ларнака, Бургас, Венеция, Лиссабон, Будапешт, Рим). Кроме того, женские компании часто путешествуют в Батуми и Тбилиси. При этом Батуми пользуется большей популярностью, чем Тбилиси. Кстати, поездки-«девичники» в Грузию популярны у организаторов авторских туров (например, на Туту.ру есть авторский тур «Travel-девичник в Грузии»). Организуются для прекрасной половины и шоппинг-туры в Европу. Например, есть тур «Модный Милан+вкусная Болонья» или «Италия как кино».

 

У женских компаний отдых с подругами по путевке более популярен, чем у мужчин. Чаще всего женские компании летят в Дубай, на курорты Туниса и России.

 

Напомним, исследование про мужские компании:

 

На первом месте поселок нефтяников — Талакан, затем идет город Апатиты в Мурманской области, один из ключевых городов Кольского полуострова. Город привлекает любителей походов и рыбалки, а также горнолыжников. Замыкает тройку столица Камчатского края Петропавловск-Камчатский, который известен среди любителей охотничьих туров и экстрим-туров (например, на Туту.ру есть авторский тур «Путешествие к медведям Камчатки»).

 

Среди зарубежных направлений в топ 10 совсем не попали города Европы. А 6 из 10 — это города Узбекистана. При этом первую строчку рейтинга занимает Китай. Видимо, за рубеж мужчины компаниями вылетают либо работать, либо домой к родным.
Источник