Самолет Ethiopian Airlines потерпел крушение в Эфиопии, среди погибших есть граждане России

Пaссaжирский aвиaлaйнeр Boeing 737 aвиaкoмпaнии Ethiopian Airlines пoтeрпeл крушeниe спустя нeскoлькo минут пoслe взлeтa. Самолет выполнял рейс по маршруту из Аддис-Абебы в Найроби. На борту судна находились 149 пассажиров и 8 членов экипажа.

Как сообщает «Интерфакс», в авиакомпании подтвердили информацию о том, что катастрофа произошла спустя несколько минут после взлета. Среди находившихся на борту было также 3 гражданина России.

Британский телеканал Sky News передает со ссылкой на представителя компании, что погибли также 32 гражданина Кении, 18 граждан Канады, девять граждан Эфиопии, по восемь — Китая и США, четыре человека с паспортами ООН, два — Испании и два — Израиля, а также по одному пассажиру из Йемена, Того, Сомали и Ирландии.

«Авиакомпания Ethiopian Airlines подтвердила, что на борту ее авиалайнера #ET302, потерпевшего крушение сегодня неподалеку от Аддис-Абебы, находились трое граждан России», — говорится в сообщении в   Twitter Посольства РФ в Эфиопии.

Кроме этого, авиастроительная корпорация Boeing выразила соболезнования семьям и близким погибших пассажиров и членов экипажа в связи со случившейся трагедией и готова оказать техническую помощь.

«Boeing глубоко опечален, узнав о том, что пассажиры и члены экипажа Эфиопских авиалиний совершали рейс 302, самолет 737 MAX 8.   Мы выражаем наши искренние соболезнования семьям и близким пассажиров и членов экипажа на борту и готовы поддержать команду Эфиопских авиалиний.   Техническая команда Boeing готова предоставить техническую помощь по запросу и под руководством Национального совета по безопасности на транспорте США», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном портале корпорации Boeing.

К сожалению, информации о причинах крушения лайнера пока нет. На месте трагедии сейчас идут поисковые операции.

Источник