Система Fan ID увеличит въездной турпоток

В прaвитeльствe oбсуждaют субсидирoвaниe кoмпaний, рaбoтaющиx нa въeзднoм нaпрaвлeнии…


Руководство страны поставило задачу: удвоить въездной турпоток в РФ за ближайшие 5 лет. Об этом на пресс-конференции, проходящей в рамках регионального туристического форума туроператора «Интурист» 11 марта 2019 года, сообщил гендиректор компании Виктор Тополкараев.

По его словам, реализовать это будет очень просто. Высоких показателей удастся добиться только в том случае, если процесс получения виз для иностранцев будет упрощён. Спикер отметил, что в этом направлении ведётся активная работа – поручения, которые были даны правительству, уже практически на выходе. Самым логичным здесь видится система Fan ID, которая хорошо зарекомендовала себя во время чемпионата мира по футболу – 2018. «Вопрос — только в выборе стран, которые получат такую возможность. Здесь важна позиция МИДа – там хотят давать послабления тем, кто делает их для России. Но можно ведь хотя бы европейцам выдавать многократные визы, как делают страны шенгенской зоны», — предложил Виктор Тополкараев.

Он добавил, что сейчас в правительстве обсуждаются также программы субсидирования туроператоров. Речь идёт о суммах от 700 рублей до 1,5 тысяч рублей за туриста. По мнению руководителя «Интуриста», это существенно поспособствовало бы увеличению въездного турпотока – все страны, которые развивают туризм, прибегали к этой мере.

Большинство наблюдателей позитивно оценивает перспективы финансовой помощи турбизнесу. Однако напоминают, что та же Турция, для сравнения, выделяет туроператорам до 45$ за каждого пассажира чартерного рейса, а Израиль – 60€. Для того чтобы у предпринимателей появился стимул запускать чартерные программы, которые действительно могли бы увеличить въездной поток в разы, нужен схожий размер субсидий.


Источник