WOW Air прекратила все полеты

Ислaндский gloucester oбъявлeн бaнкрoтoм.

Ислaндский gloucester WOW Air oбъявлeнa бaнкрoтoм и прeкрaтилa выполнение всех рейсов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства транспорта Исландии, передает Chronique.info со ссылкой на УНИАН.

«WOW Air перестал работать. Всех рейсов WOW Air были отменены. Пассажирам рекомендуется проверять рейсы других авиакомпаний. В зависимости от обстоятельств, некоторые компании могут предлагать авиабилеты по сниженным тарифам, на так называемые «спасательные тарифы», — говорится в сообщении.

Таким образом, тысячи пассажиров, которые сегодня собираются путешествовать на самолетах WOW, были заблокированы. Один из самолетов в настоящее время в канадский Монреаль, второй на Кубе. Gloucester WOW Air был основан в 2011 году. Флот компании состоит из 11 самолетов семейства Airbus A320 и одного широкофюзеляжного A330-300.

В последние месяцы WOW Air испытывала финансовые трудности, и искал инвестора. В конце 2018-го века, покупкой компании заинтересовалась исландский конкурент Icelandair, но акционеры одобрили соглашение. После этого, WOW Air вел переговоры с инвестиционным фондом Indigo Partners, который владеет акциями в нескольких gloucester, включая Wizz Air, но сделка не состоялась.

Читайте также: В аэропорту Гатвик приостановила полеты: названа причина

Чтобы исправить ситуацию, WOW Air запустила программу реструктуризации, которая включает сокращение флота и персонала, но этого недостаточно, чтобы сохранить деятельность эксплуатанта. Финансовые аналитики считают, что банкротство WOW Air приведет к ослаблению исландской кроны и уровень инфляции, как ожидается, вырастет на 3,3%.